2000年10月入荷分のお知らせ
(春風書房新入荷)

トップページへ戻る

メールを出す

コード番号
書名
詳細
著者
出版社
発行
価格
分類
CL100001 湯どうふ 初版・函背ヤケ 飯田美稲 八木書店 S33
1500
日本文学
CL100002 狐沢夢幻 初版・函 高橋揆一郎 作品社 '79
2000
日本文学
CL100003 楊梅の熟れる頃 初版・函ヤケ少 宮尾登美子 文化出版局 S57
1800
日本文学
CL100004 空の果てまで 函ヤケ少 高橋たか子 新潮社 S52
1200
日本文学
CL100005 没落風景 初版・帯・函ヤケ少 高橋たか子 河出書房新社 S49
2000
日本文学
CL100006 伊那農村誌 考古民俗叢書21 初版・函 向山雅茂 慶友社 S59
2500
日本史
CL100007 開高健全作品 小説2 パニック・巨人と玩具・裸の王様他 初版・函 開高健 新潮社 '73
売切
日本文学
CL100008 開高健全作品 小説3 白日のもとに・日本三文オペラ・流亡記 初版・帯・函 開高健 新潮社 '73
売切
日本文学
CL100009 開高健全作品 小説9 夏の闇・暗い場所、高い声・岸辺の祭り他 初版・帯・函 開高健 新潮社 '74
売切
日本文学
CP100010 日航ジャンボ機墜落 朝日新聞の24時 朝日新聞社会部 朝日新聞社 '86
売切
政治・経済・社会
CH100011 郷土 成田新田のあゆみ シミ・ヤケ・非売品・背痛少・B6判124頁 大瀬欽哉 東郷村成田新田協議委員会 S27
1700
日本史
CP100012 人民評論 第1号 第二次大戦の性格・日本敗れる日 初版・ヤケ・B6判小冊子32頁   伊藤書店 S20
売切
社会・政治・歴史 G
CP100013 ソ同盟共産党史 1〜2巻 シミ大・ヤケ大・B6判 ソ同盟共産党中央委員会所属特別委員会編輯 日本共産党出版部 S21
売切
政治・経済・社会
CP100014 平和を希うがゆえに 京大天皇事件の真相 初版・シミ・ヤケ・B6判小冊子39頁   京都大学同學會 '51
売切
政治・経済・社会
CP100015 共産党 一九三二テーゼ 初版・シミ大・ヤケ大・B6判小冊子35頁 民論社編輯部 民論社 S21
売切
社会・政治G
CP100016 レーニン 一九一七年四月テーゼ 初版・シミ大・ヤケ大・B6判小冊子30頁 眞中澄生訳 星雲社 S21
売切
政治・経済・社会
CP100017 民族=植民地革命の基礎理論・民族解放運動の現勢 シミ大・ヤケ大・B6判135頁 世界経済研究所 世界経済研究所 '50
1200
政治・経済・社会
CP100018 内部 ある中国報告 初版・帯 船橋洋一 朝日新聞社 '83
1500
社会・政治G
CL100019 初版・函ヤケ少 三浦朱門 中央公論社 S46
2000
日本文学
CL100020 東京海上の100年   日本経営史研究所編 東京海上火災保険 S54
1700
経済・経営
CC100021 魚と伝説 帯・函痛少 末広恭雄 新潮社 S50
1500
山・自然・ノンフィクション
CC100022 魚と風土 帯・函背痛少・ヤケ少 末広恭雄 新潮社 S50
1500
山・自然・ノンフィクション
CA100023 人間国宝 後藤得三翁随聞記 初版 穂積生萩 ぺりかん社 '92
売切
芸術・芸能
CT100024 長たる心 初版 関牧翁 毎日新聞社 S45
売切
宗教
CC100025 新人国記3 宮城県/群馬県/岐阜県/岡山県/北海道 初版・帯・ヤケ少 朝日新聞社編 朝日新聞社 S58
1200
趣味
CC100026 鉄人の昼めし 達人の晩めし 初版 主婦と生活社編 主婦と生活社 H8
1000
趣味
CK100027 ファーブル昆虫記1 ふしぎなスカラベ A5判293頁 奥本大三郎訳/解説 集英社 '91
1000
科学
CP100028 獨占資本と物價 初版・シミ中・ヤケ中 ヴェ・セレブリャーコフ著・堀江邑一・團迫政夫共訳 清和書店 S12
売切
経済・経営
CP100029 貨幣と信用 資本主義篇 線引・ヤケ・裏表紙痛 米村正一訳 ナウカ社 S8
1500
政治・経済・社会
CC100032 ことば再考 おもしろいことわざ 味な話し方 初版・帯・ヤケ少 津島秀雄 評伝社 S62
1100
趣味
CC100033 春も秋も本! 週刊図書館40年 昭和26-44年 初版・帯 週刊朝日編 朝日新聞社 '93
2500
趣味
CH100034 200兆埋蔵金の謎を解く 信長・秀吉・家康の軍資金の行方 初版 小林久三 コスモの本 '92
売切
日本史・趣味
CH100035 第二次世界大戦 ヤルタ体制への道 初版・帯 遠藤晴久 亜紀書房 '81
売切
日本史
CH100036 昭和史追跡 暗黒時代の記録 初版・帯・シミ少・ヤケ少 新名丈夫 新人物往来社 S45
売切
日本史
CZ100037 私の書斎 初版・帯 向坂逸郎・茅誠司・樋口清之他 地産出版 S53
売切
その他
CP100038 食卓の流通革命 いま農政に提言する 初版・帯 松浦龍雄 実業之日本社 '89
1000
経済・経営
CP100039 首相官邸 初版・シミ・ヤケ・表紙痛少 朝日新聞首相官邸記者団 朋文社 S32
売切
社会・政治G
CR100040 禪苑拾翠 初版・線引赤・カバーなし・蔵書印・非売品・502頁 中嶋久萬吉 佛舎利奉安會 S31
売切
宗教
CP100041 幼児教育概説 初版・カバーなし 坂元彦太郎 フレーベル館 S43
売切
社会・教育
CL100042 黒い画集1 遭難・坂道の家 函痛少・ヤケ中 松本清張 光文社 S34
1500
日本文学
CL100043 谷沢永一書評コラム 完本 紙つぶて 1969-78 帯・函・ヤケ少 谷沢永一 文藝春秋 '78
1800
日本文学
CL100044 虚航船団 初版・函 筒井康隆 新潮社 '84
1800
日本文学
CL100045 改造太太 初版・シミ・ヤケ 孫玉珊・大塚恒雄訳 文芸出版 S28
売切
外国文学
CL100046 かき(旅)すて 初版・ヤケ少・新書判 菅原道済 高風館 S31
1200
日本文学
CL100047 ゆかた隨筆 ヤケ少・新書判・カバー痛少 菅原道済 高風館 S30
1200
日本文学
CL100048 三つの誓 函痛・シミ少・ヤケ少・背ヤケ 眞杉静枝 むらさき出版部 S17
売切
日本文学
CL100049 ヘルマン・ヘッセ 庭仕事の愉しみ   V.ミヒェルス編・岡田朝雄訳 草思社 '96
売切
西洋文学・趣味
CL100050 小説・すえつむ花 初版・ヤケ 寺内大吉 春歩堂 S40
1800
日本文学
CL100051 彼を見 我を思う 欧米紀行雑感 初版・帯・ヤケ中・修理跡少 長與善郎 筑摩書房 S29
2000
日本文学
CL100052 風俗小説論 シミ・ヤケ・線引・書込・B6判 中村光夫 河出書房 S25
売切
日本文学
CL100053 彼が三十の時 初版・シミ大・ヤケ大・裏見返日付他・背ヤケ 武者小路実篤 工人社 S21
2000
日本文学
CL100054 さらば星座 奔流の巻 上・下巻 ヤケ少 黒岩重吾 集英社 '84
売切
日本文学
CL100055 さらば星座 波濤の巻 上・下 ヤケ少 黒岩重吾 集英社 '84
売切
日本文学
CL100056 さらば星座 濁流の巻 上・下 ヤケ少 黒岩重吾 集英社 '84
売切
日本文学
CH100057 歴史の証言 米占領下における沖縄の歩み 初版・函 大田政作 力富書房 S55
売切
日本史・ノンフィクション
CP100058 周恩来・最後の十年 ある主治医の回想録 張佐良著・早坂義征訳 日本経済新聞社 '99
売切
社会・政治G
CP100059 大国の陰謀 米英ソ三国の協力と対立 初版・函 W.H.マクニール 実松譲・冨永謙吾訳編 図書出版社 '82
売切
社会・政治G
CB100060 ミサ聖祭祈祷文・歌唱ミサ通常文 合本 小冊子ガリ版 高橋朝信 鹿島田カトリック教会 S48
売切
絶版品切文庫(宗教)
CB100061 洗禮の聖式 ヤケ・小冊子24頁 アントニオ・チエスカ 神言修道院 S29
売切
絶版品切文庫(宗教)
CT100062 赤黒星章の話 アメリカ・フレンズ奉仕團小史 ヤケ・小冊子37頁 ルース・ハント・ゲフバート アメリカ・スレンズ奉仕團 '54
500
絶版品切文庫(宗教)
CB100063 聖フランシスコ・サレジオの信心生活の入門   戸塚文卿訳 中央出版社 '54
売切
絶版品切文庫(宗教)
CB100064 初版 丹羽文雄 集英社文庫 S53
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100065 歎異抄入門 親鸞と現代 シミ少・ヤケ少 歎異抄研究会 教養文庫 S37
700
絶版品切文庫(宗教)
CB100066 北原白秋選集 ヤケ・修理跡 齋藤茂吉選 アルス T14
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100067 日本精神歌集 ヤケ 久松潜一執筆・数学局編纂 日本精神叢書 S17
売切
絶版品切文庫(文学)
CB100068 祝詞と国民精神 ヤケ 武田祐吉執筆・文部省数学局編纂 日本精神叢書 S18
売切
絶版品切文庫(思想・心理)
CB100069 風土記と古代日本 ヤケ・痛少 次田潤執筆・文部省数学局編纂 日本精神叢書 S18
1500
絶版品切文庫(歴史)(日本史)
CT100070 國學と玉だすき ヤケ・痛少 久松潜一執筆・数学局編纂 日本精神叢書 S18
売切
絶版品切文庫(思想・心理)
CB100071 典禮の黙想 聖霊降臨篇第四巻1 初版・シミ・ヤケ・見返書込少・表紙シミ 山下房三郎編 ドン・ボスコ社 S27
売切
絶版品切文庫(宗教)
CB100072 典禮の黙想 聖霊降臨篇第四巻2 初版・シミ・ヤケ・表紙シミ 山下房三郎編 ドン・ボスコ社 S27
売切
絶版品切文庫(宗教)
CB100073 典禮の黙想 御受難・御復活編第三巻2 初版・シミ・ヤケ・表紙シミ 山下房三郎編 ドン・ボスコ社 S28
売切
絶版品切文庫(宗教)
CP100074 労働者階級はすべてを指導しなければならない 小冊子15頁 姚文元 北京外文出版社 '68
売切
社会・政治G
CH100076 江戸東京まちづくり物語 田村明 時事通信社 '94
売切
日本史
CC100077 続 ユダヤ・ジョーク集 初版・ヤケ ザルチア・ラントマン編・和田任弘訳 実業之日本社 S49
売切
趣味
CT100078 人間復興の道 初版 ミシェルクオスト 小林珍雄訳 エンデルレ書店 S48
売切
宗教
CP100079 プラハ幻景 東欧古都物語 ヴラスタ・チハーコヴァー 新宿書房 '78
2000
政治・経済・社会
CH100080 鬼哭啾啾 ビルマ派遣海軍深見部隊全滅の記 初版・帯 堤新三 毎日新聞社 S56
1500
戦記・日本史
CP100081 週の初めに 初版・帯・著名入 塩口喜乙 北海タイムス社 '91
1400
政治・経済・社会
CL100082 随筆 夜開花 初版・帯・函・背ヤケ少 塩田良平 光風社書店 S46
1700
日本文学
CP100083 東欧を行く 初版・ヤケ NHK特別報道班 日本放送出版協会 S38
売切
政治・経済・社会
CT100084 平和共存の基調を求めて 初版 桜井五郎 龍渓書舎 '81
1000
思想・心理
CL100085 裏声で歌へ君が代 函・背ヤケ少 丸谷才一 新潮社 S57
1500
日本文学
CT100086 信ずる心のすすめ 修道院の窓ぎわから 初版・帯 ピーター・ミルワード 金子一雄訳 講談社 '91
売切
宗教
CL100087 僕たちの失敗 石川達三 新潮社 S50
1200
日本文学
CL100088 海市(かいし) 函・シミ少・ヤケ少 福永武彦 新潮社 S45
1500
日本文学
CL100089 福永武彦全小説第八巻 海市 帯・函・表紙シミ少 福永武彦 新潮社 S49
1000
日本文学
CL100090 施餓鬼の八月 初版・函背ヤケ少 竹内和夫 沖積舎 S63
売切
日本文学
CB100091 奇跡の山 ありがとう!山のガイド犬「平治」 初版 坂井ひろ子 角川文庫 H4
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(ノベル)
CB100092 自殺の楽しみ方 初版 達井彬仁 ハヤカワ文庫ハィ!ブックス '91
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(ノベル)
CB100093 ナチュラル・ボーン・キラーズ 初版 J.オーガスト J.ハムシャー 石川善彦訳 新潮文庫 H7
700
絶版品切文庫(ノベル)
CB100094 世界名作全集 エジプト人 函ヤケ少・文庫型844頁 ワルタリ 飯島淳秀訳 平凡社 S33
売切
西洋文学
CB100096 愛情・少女 裏見返日付 石坂洋次郎 角川文庫 S45
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(ノベル)
CB100097 北海道の詩 小冊子ハードカバー48頁   福田芳文堂  
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100098 ノンフィクション選集1 日本の内幕 初版・シミ・ヤケ少 梶山季之 徳間文庫 '85
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(ノンフィクション)
CB100100 犯罪待避線 初版・シミ少 島田一男 徳間文庫 '84
500
絶版品切文庫(文学)日本文学(推理)
CB100102 とうに夜半を過ぎて 初版 レイ・ブラッドベリ 小笠原豊樹訳 集英社文庫 S57
売切
絶版品切文庫(SF)
CB100103 天保図録 上・中・下巻 初版・ヤケ少・カバー痛少 松本清張 角川文庫 S47
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(時代物)
CT100104 展望 四月号第16号 世界的視圏の成立過程(2) シミ・ヤケ・101頁・A5判   筑摩書房 S22
売切
思想・心理・その他
CT100105 展望 十一月号第35号 局所的微視的 現代的思考の特徴 シミ・ヤケ・63頁・A5判   筑摩書房 S23
売切
思想・心理・その他
CP100106 展望 六月号第42号 歴史と政治 シミ・ヤケ・痛・A5判   筑摩書房 S24
売切
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CP100107 展望 一月号第121号 人間のなかの歴史 ヤケ・A5判   筑摩書房 S44
売切
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CZ100108 世界文化 7月号第6号 ニイチェおよびベルグソン的思惟と近代思想 シミ・ヤケ・A5判66頁   京都・世界文化社 S10
売切
その他
CZ100109 世界文化 10月号第9・10号 現代フランス文化特輯 シミ大・ヤケ大・A5判83頁   京都・世界文化社 S10
売切
その他
CZ100110 世界文化 2月号第14号 フランス百科全書家研究序説 シミ大・ヤケ大・A5判64頁   京都・世界文化社 S11
売切
その他
CZ100111 世界文化 5月号第17号 法律学における政治的性格 シミ大・ヤケ大・A5判72頁   京都・世界文化社 S11
売切
その他
CP100112 改造 1939年5月号 欧洲危局の打診 シミ・ヤケ・背他痛・シワ少・奥付書込・A5判   改造社 S14
売切
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CP100113 改造 1949年12月号 政治思想 学問の自由 シミ大・ヤケ大・蔵書印・シワ少・A5判   改造社 S24
1500
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CH100114 歴史 2月号第2号 歴史観特輯 シミ大・ヤケ大・記名他・A5判   白揚社 S12
1000
日本史
CH100115 歴史科學 第2巻4号 日清戦争号 シミ大・ヤケ大・A5判117頁   白揚社 S8
売切
日本史
CH100116 歴史科學 第3巻1号 徳川封建制とその崩壊過程 シミ大・ヤケ大・背痛・A5判   白揚社 S9
1000
日本史
CH100117 歴史科學 第3巻4号 マニュファクチュアについて シミ大・ヤケ大・A5判   白揚社 S9
1000
日本史
CH100118 歴史科學 第3巻7号 「ニッポン」イデオロギー シミ大・ヤケ大・線引少・A5判126頁   白揚社 S9
売切
日本史
CH100120 歴史科學 第4巻第3号30号記念・論文特輯 封建主義の危機と凶作 シミ大・ヤケ大・A5判208頁   白揚社 S10
1000
日本史
CH100121 歴史科學 第4巻第4号 明治政治史と憲法論争 シミ大・ヤケ大・A5判   白揚社 S10
売切
日本史
CH100122 歴史科學 第4巻第5号 「國造」の語義について シミ大・ヤケ大・A5判148頁   白揚社 S10
1000
日本史
CH100123 歴史科學 第4巻第10号 日清戦争前における日本産業の発展段階 シミ大・ヤケ大・A5判170頁・シワ少   白揚社 S10
売切
日本史
CH100124 歴史科學 第4巻第11号 特輯・学説研究古代社会 シミ大・ヤケ大・線引・書込・A5判   白揚社 S10
500
日本史
CH100125 歴史科學 第5巻第2号 イデオロギーの発展法則について シミ大・ヤケ大・A5判   白揚社 S11
1000
日本史
CH100126 歴史科學 第5巻第4号 日本型産業革命の技術的基礎 シミ大・ヤケ大・背ヤケ・A5判   白揚社 S11
1500
日本史
CH100127 歴史科學 第5巻第7号 荘園発生の基礎過程 シミ大・ヤケ大・A5判158頁   白揚社 S11
1000
日本史
CP100129 中央公論 昭和14年8月号 凝視せよ!!日英東京会談(特輯) シミ・ヤケ・痛他・背一部欠・A5判   中央公論社 S14
1000
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CP100130 中央公論 昭和15年6月特大号 欧洲戦局と東亜問題 シミ大・ヤケ大・痛・シワ少・奥付書込・A5判   中央公論社 S15
売切
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CP100131 中央公論 昭和21年5月号 総選挙後の政治動向 シミ大・ヤケ大・シワ少・A5判   中央公論社 S21
800
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CP100132 中央公論 昭和21年8月号 犬養密使・萱野長知の日誌 シミ大・ヤケ大・背痛・A5判   中央公論社 S21
売切
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CP100133 中央公論 昭和23年新年号 石川達三論 シミ大・ヤケ大・シワ少・A5判   中央公論社 S23
売切
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CP100134 中央公論 昭和25年秋季特別号 再燃する重大問題 シミ大・ヤケ大・痛・シワ・A5判   中央公論社 S25
売切
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CP100135 中央公論 昭和31年2月号 現代社会と不良少年 シミ・ヤケ・表紙書込・A5判   中央公論社 S31
売切
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CP100136 中央公論 昭和32年8月号 中国-人民内部の矛盾 シミ・ヤケ・シワ・A5判   中央公論社 S32
売切
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CP100137 中央公論 昭和35年8月号 自主態勢の確立 保守陣営への注文 シミ・ヤケ・A5判   中央公論社 S35
売切
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CP100138 中央公論 昭和35年9月号 イギリス人と共に考える シミ・ヤケ・シワ少・A5判   中央公論社 S35
800
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CP100139 中央公論 昭和35年10月号 特集・日本の経営者 シミ・ヤケ・A5判   中央公論社 S35
売切
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CP100140 別冊中央公論 経営問題冬季号 開放経済と経営者 ヤケ・A5判   中央公論社 S38
1000
総記・全集・雑誌・経済・経営
CP100141 教育 1952年7月特大号 平和のための教育 シミ・ヤケ・痛少・A5判124頁   国土社 S27
700
社会・教育
CP100142 教育 1955年11月特大号 国民教育の回顧と展望 シミ・ヤケ・A5判124頁   国土社 S30
売切
社会・教育
CP100143 教育評論 第4巻第2号 第四次教育研究全国集会の報告 シミ・ヤケ・線引・A5判   日本教職員組合 S30
売切
社会・教育
CP100144 教育と社會 第3巻第3号 現代の科學思想 シミ・ヤケ・A5判64頁 社会教育連合會編 印刷局 S23
売切
社会・教育
CP100145 評論 昭和21年5月号 現代日本の動向 シミ・ヤケ・痛・A5判112頁   河出書房 S21
売切
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CT100146 新生活 第3巻第9号 日本精神と茶道・女性インテリーの解放 シミ・ヤケ・痛少・A5判 松原寛編輯 新生活社 S13
売切
思想・心理
CZ100147 圖書 昭和15年12月号 ヘンドリッキェ・ストッフェルス シミ・ヤケ・A5判41頁   岩波書店 S15
1000
趣味
CT100148 東大春秋 1935.12 日本資本主義分析の歪曲 シミ・ヤケ・表紙一部欠・A5判76頁   東大春秋社 S10
売切
思想・心理・その他
CL100149 理論 季刊18号 文学の前進のために シミ・ヤケ・線引・書込・A5判84頁   理論社 '52
売切
日本文学
CT100150 理論 1947年5月号 個性の問題・数学論の基本問題 シミ・ヤケ・A5判64頁   日本評論社 '47
売切
思想・心理・その他
CT100151 人文論究 第5巻第4号 人間性の探求・文学的世界主義 シミ・ヤケ・A5判88頁   弘文堂 S29
500
思想・心理・文学
CL100152 社會 第4巻第7号 「日本的性格」の諸理論とその批判 シミ・ヤケ・痛・A5判54頁   同人社書店 S10
売切
日本文学
CP100153 民主主義科學 第3号 欧洲戦後の選挙戦と民主戦線の展開 シミ・ヤケ・A5判96頁・痛   彰考書院 S21
売切
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CL100154 人間 昭和24年3月号 創作特集・貸間拂底 シミ大・ヤケ大・A5判128頁   鎌倉文庫 S24
1500
日本文学
CL100155 仮名づかいにおける二つの問題点 シミ・線引・A5判75頁 江湖山恒明 お茶の水女子大学 S35
売切
語学・文法
CL100156 成城文藝 季刊春季号 近代文学の再整理 シミ・A5判144頁・蔵書印 成城大学文藝學部研究室 至文堂 S32
500
日本文学
CZ100157 国民の科学 1956年1月 思想の法則とヒューマニズム シミ・ヤケ・A5判 民主主義科学者協会編集 民主主義科学者協会 S31
売切
科学・その他
CL100158 説林 第3巻第9号 都物語小考 シミ・ヤケ・A5判32頁 立命館文學會編輯 立命館文學會 '51
売切
日本文学
CL100159 京都府立大学 国語国文学会誌 2号 児童の文章表現 シミ・A5判94頁 京都府立大学国語国文学会 京都府立大学文家政学部国語国文学研究室 S35
500
日本文学
CT100160 思想の科学2 フランスの社会主義の進化 シミ・ヤケ・A5判106頁   先駆社 S21
売切
思想・心理
CT100161 思想の科学3 大脳と言語について シミ・ヤケ・A5判66頁   先駆社 S23
売切
思想・心理
CL100162 新潮 第57巻2月号 新春小説特集・子供部屋 シミ・ヤケ・背痛少・シワ少・A5判   新潮社 S35
売切
日本文学
CL100163 新潮 第57巻3月号 フォークナーと私 シミ・ヤケ・痛少・A5判   新潮社 S35
700
日本文学
CL100164 新潮 第57巻4月号 春季小説特集・孤独な青年の休暇 シミ・ヤケ・痛少・A5判   新潮社 S35
700
日本文学
CL100165 新潮 第57巻5月号 日本文学を論ずるもの シミ・ヤケ・背痛少・A5判   新潮社 S35
700
日本文学
CL100166 新潮 第57巻6月号 小説特集・一人一話 シミ・ヤケ・A5判   新潮社 S35
700
日本文学
CL100167 新潮 第58巻9月号 中篇小説・決潰・水上勉 シミ・ヤケ・シワ少・A5判   新潮社 S36
700
日本文学
CL100168 文藝春秋 昭和25年10月号 芥川賞作品発表 ヤケ大・A5判   文藝春秋新社 S25
売切
日本文学・その他
CL100169 文藝春秋 昭和34年10月号 明日の産業 昨日の産業 ヤケ大・シワ・痛・A5判   文藝春秋新社 S34
売切
日本文学・その他
CL100170 小説新潮 昭和25年5月号 ひそかなる足音・尾崎一雄他 ヤケ・背痛・シワ少・A5判   新潮社 S24
1000
日本文学
CL100171 文學界 第11巻12号 一幕物戯曲特集 ヤケ大・A5判 文藝春秋編集 文藝春秋新社 S32
売切
日本文学
CL100172 文學界 第15巻2号 佐藤春夫論 中村光夫 ヤケ大・A5判 文藝春秋編集 文藝春秋新社 S36
売切
日本文学
CL100173 文學 第6号 萬葉集用字研究の歴史 シミ・ヤケ・背痛・傷少・A5判   岩波書店 S6
1000
日本文学
CL100174 文學 第9号 一年単位の文学史 文学史敍述様式の一形態として シミ・ヤケ・背痛・裏表紙書込・A5判   岩波書店 S7
1000
日本文学
CL100175 文學 第11号 一年単位の文学史(続) 皇紀2041年 シミ・ヤケ・背痛・A5判   岩波書店 S7
1000
日本文学
CL100176 文學4 岩波講座 国民の文学(1)近代篇(1) シミ大・ヤケ大・A5判 伊藤整・猪野謙二他 岩波書店 S29
1500
日本文学
CP100177 世界 第165号 安保改定と憲法 シミ大・ヤケ大・A5判   岩波書店 S34
売切
総記・全集・雑誌・社会・政治 G
CL100178 新日本文学 昭和24年1月号 民主主義文学運動についての報告 ヤケ大・背痛・A5判80頁   新日本文学會 S24
1000
日本文学
CL100179 新日本文学 1961,167 6月号 アジア・アフリカ作家会議東京大会 ヤケ・A5判   新日本文学會 S36
700
日本文学
CL100180 新日本文学 1961,168 7月号 小説 プランをもった執行委員 ヤケ・A5判   新日本文学會 S36
700
日本文学
CL100181 新日本文学 1961,170 9月号 マルクス主義芸術論 ヤケ・A5判   新日本文学會 S36
700
日本文学
CL100182 新日本文学 1962,176 3月号 新日本文学会第十回大会報告 ヤケ・A5判   新日本文学會 S37
売切
日本文学
CL100183 新日本文学 1962,181 8月号 ソビエト文学の現状を聞く ヤケ・痛少・A5判   新日本文学會 S37
売切
日本文学
CB100184 ソクラテスの弁明・饗宴 書込 プラトン著・戸塚七郎訳 旺文社文庫 S44
売切
絶版品切文庫(思想・心理)
CB100185 鹿島綺譚 初版 円地文子 集英社文庫 S58
800
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100186 色魔<怒涛篇> 梶山季之 徳間文庫 '90
600
絶版品切文庫(文学)日本文学(ノベル)
CB100187 波乱の戦国史 秀吉と家康の陰謀 初版 塩田道夫 にちぶん文庫 H5
売切
絶版品切文庫(歴史)(日本史)
CB100188 私を抱いてそしてキスして エイズ患者と過ごした一年の壮絶記録 ヤケ少 家田荘子 文春文庫 '96
500
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100189 煩悩夢幻 シミ少・カバー痛少 瀬戸内晴美 角川文庫 S62
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100191 毛沢東語録   中嶋嶺雄訳 講談社文庫 S48
売切
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100192 冒険・探検 面白すぎる雑学知識 初版・帯 フロンティア探偵団編 青春BEST文庫 '92
500
絶版品切文庫(趣味)
CB100193 B級グルメが見た台湾 初版・帯 文藝春秋編 文春文庫 '89
1000
絶版品切文庫(趣味)
CB100194 ソウル・ミュージック ラバーズ・オンリー   山田詠美 角川文庫 H2
500
絶版品切文庫(文学)日本文学(ノベル)
CB100195 ヨコジュンの日本おかし話 初版・帯 横田順彌 徳間文庫 '89
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(SF)
CB100196 俺はスーパーマン 初版・帯・カバー痛少 横田順彌 講談社文庫 '89
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(SF)
CB100197 幽霊なんかこわくない ふぁん太郎さんほら吹き夜話 初版 横田順彌 集英社文庫 S62
1000
絶版品切文庫(文学)日本文学(SF)
CB100198 たべもの歳時記 初版・ヤケ少 平野雅章 文春文庫 '78
売切
絶版品切文庫(趣味)
CB100199 終着駅 初版 結城昌治 中公文庫 S62
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100200 KGB第13局 初版・ヤケ少 バリー・チュービン・杉下光代訳 ハヤカワ文庫 '91
1000
絶版品切文庫(ノベル)
CB100201 ナンタケットの墓標 初版 リック・ボイヤー/田口俊樹訳 ハヤカワ文庫 '92
1000
絶版品切文庫(推理)
CP100202 日米知略戦争 アメリカが仕掛けたソフトの罠 初版 田原総一朗 文春文庫 '91
500
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100203 ようこそ猫の国へ 猫の王国シリーズ 初版 F・メリー:文 デュブ:画 星ゆき:訳 角川文庫 S58
1000
絶版品切文庫(趣味)
CB100204 桜の実の熟する時   島崎藤村 岩波文庫 S42
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100205 ヴィヨンの妻・桜桃 他八編 帯・ヤケ少 太宰治 岩波文庫 S50
800
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100206 コモン・センス 他三編 初版・帯・ヤケ少 トーマス・ベイン著・小松春雄訳 岩波文庫 '76
売切
絶版品切文庫(思想・心理)
CB100207 国民教育と民主主義   クループスカヤ著・勝田昌二訳 岩波文庫 S45
売切
絶版品切文庫(思想・心理)
CB100208 ベンツVS. BMW カー・グラフティ 初版・帯 徳大寺有恒 光文社文庫 S60
1000
絶版品切文庫(趣味)
CB100209 ブルー・バイユー 初版 ディック・ロクティ 米山菖子訳 扶桑社ミステリー '93
800
絶版品切文庫(推理)
CB100210 謎の宇宙人UFO 初版・シミ少 横田順彌 角川文庫 S56
800
絶版品切文庫(文学)日本文学(SF)
CT100211 愛することをなぜ恐れるのか? 初版・新書判 ジョン・パウエル著・林義子訳 女子パウロ会 '82
売切
宗教
CT100212 司祭金祝シリーズ第4巻 駒 人を漁る者 非売品・新書判 塚本昇次 天使学園 S63
1000
宗教
CS100213 イエスとその弟子 聖書を読む   ピーター・ミルワード 別宮貞徳訳 講談社現代新書 S54
売切
宗教・新書
CT100214 この人を見よ 聖将 高山右近 初版・新書判 山県実 聖イエス会ロゴス社 '85
売切
宗教
CL100215 木鋏 初版・帯・函・エッセイ・文庫型 前島康彦 三月書房 S58
売切
日本文学
CL100217 遍路と巡禮 シミ・ヤケ・背痛・重版 萩原井泉水 創元社 S9
売切
日本文学
CL100218 山陽名詩鈔 シミ・ヤケ・蔵書印・記名・痛・カバーなし・小型本247頁 村上寛編集 文友堂書店 M43
1800
文学・歴史
CH100219 村落社会研究 第22集 共通課題・土地と村落1 函ヤケ少 村落社会研究会編 御茶の水書房 '86
売切
日本史・政治・経済・社会
CH100220 村落社会研究 第23集 共通課題・土地と村落2 初版・函ヤケ少 村落社会研究会編 御茶の水書房 '87
売切
日本史・政治・経済・社会
CL100221 抒情の批判 日本的美意識の構造試論 初版・函ヤケシミ・ヤケ少・記名 大岡信 晶文堂 S36
売切
日本文学
CL100222 猫族の結婚 初版・帯ヤケ少・函・ビニールカバー 佐江衆一 冬樹社 S48
2000
日本文学
CL100223 地下造幣局 初版・ヤケ・背ヤケ 南條範夫 東方社 S40
売切
日本文学
CL100224 伸子・二つの庭 初版・函ヤケ・ヤケ 宮本百合子 中央公論社 S25
2000
日本文学
CL100225 蝗の大旅行 函ヤケ少・復刻版 佐藤春夫 改造社 S49
1800
日本文学
CP100226 中ソ論争 ヤケ少 朝日新聞調査研究室 朝日新聞社 S38
売切
社会・政治G
CT100227 時間の流れに シミ少・ヤケ少・新書判 H・ホイヴェルス著・戸川敬一編 ユニヴァーサル文庫 S36
売切
宗教
CT100228 祈り 新書判 奥村一郎 女子パウロ会 S53
売切
宗教
CH100229 カール・マルクス年譜 初版・函ヤケ・ヤケ少・表紙シミ マルクス=エンゲルス 廣島定吉訳 改造社 S11
2500
西洋史・世界史・政治・経済・社会
CH100230 唯物史観 ドイツ史 シミ・ヤケ 永田廣志訳 白揚社 S12
2000
西洋史・世界史
CL100231 進むニッポン語 初版・シミ大・ヤケ大・線引・書込 クロタキ・チカラ 大学書林 S24
売切
語学・文法
CB100232 京都疏水迷路殺人事件 赤かぶ検事シリーズ   和久峻三 光文社文庫 '95
500
絶版品切文庫(文学)日本文学(推理)
CB100233 結婚の資格   藤原審爾 新潮文庫 S62
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(ノベル)
CB100234 ズベ刑事コネクション ヤケ少 胡桃沢耕史 光文社文庫 '90
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(推理)
CB100235 狼のブルース   五木寛之 講談社文庫 S55
700
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100236 過去と思索(1) 初版・シミ・ヤケ・線引少・コゲ跡・背一部欠 A.I.ゲルツェン著・金子幸彦訳 世界古典文庫 S22
売切
絶版品切文庫(思想・心理)
CB100237 過去と思索(2) 初版・シミ・ヤケ・背ヤケ ゲルツェン著・金子幸彦訳 世界古典文庫 S24
売切
絶版品切文庫(思想・心理)
CB100238 過去と思索(3) 初版・シミ・ヤケ・背ヤケ ゲルツェン著・金子幸彦訳 世界古典文庫 S25
1000
絶版品切文庫(思想・心理)
CT100240 ポケット菜根譚 初版・ヤケ・線引僅少・小型本・記名・カバーなし 五島慶太 実業之日本社 S27
売切
思想・心理
CB100241 笑いの宝石箱 ドジダス2 やっぱり他人の失敗は密の味 初版 ドジダス編纂会編 青春BEST文庫 '91
500
絶版品切文庫(趣味)
CB100242 醜女の日記 復刊 シャルル・プリニエ 関義訳 新潮文庫 H6
売切
絶版品切文庫(文学)
CB100243 東條英機と軍部独裁 昭和の宰相第3巻   戸川猪佐武 講談社文庫 S60
1000
絶版品切文庫(歴史)(日本史)
CB100244 空を飛んだオッチ 初版 海老沢泰久 角川文庫 H6
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(ノベル)
CB100245 哲學ノート シミ少・ヤケ少 三木清 河出文庫 S30
1000
絶版品切文庫(思想・心理)
CB100246 権力と栄光 グレアム・グリーン 本多顕彰訳 新潮文庫 H5
売切
絶版品切文庫(文学)
CB100247 心より心へ シミ・ヤケ・旧新潮文庫 吉田絃三郎 新潮文庫 S14
売切
絶版品切文庫(文学)
CB100248 ルーヂン シミ・ヤケ・旧新潮文庫 ツルゲーネフ著・米川正夫訳 新潮文庫 S15
1500
絶版品切文庫(文学)
CB100249 トルストイ十二講 ヤケ・旧新潮文庫 昇曙夢 新潮文庫 S14
2000
絶版品切文庫(文学)
CL100250 パイデイア 季刊Vol.3 1968.秋 特集:変革の演劇 ヤケ少・背痛少・A5判   竹内書店 S43
1000
芸術・芸能
CL100251 パイデイア 季刊Vol.6 1969.秋 特集:シュルレアリズムと革命 シミ少・ヤケ少・表紙痛少・A5判   竹内書店 S44
売切
西洋文学
CL100252 パイデイア 季刊Vol.7 1970.春 特集:モーリス・ブランショ ヤケ少・A5判   竹内書店 S45
売切
西洋文学
CL100253 パイデイア 季刊Vol.9 1970.秋+冬 特集:ヌーヴェル・クリティック 痛少・A5判   竹内書店 S45
売切
西洋文学
CL100254 パイデイア 季刊Vol.14 1972年9月 特集:アルベール・カミュ ヤケ少・A5判   竹内書店 '72
売切
西洋文学
CL100255 國文學 解釈と教材の研究 S45年5月臨時増刊 三島由紀夫のすべて シミ少・ヤケ少・A5判   學燈社 S45
2000
日本文学
CL100256 國文學 解釈と教材の研究 S48年12月号 特集 笑いと反俗 A5判   學燈社 S48
1000
日本文学
CL100257 國文學 解釈と教材の研究 S49年12月臨時増刊 野坂昭如と井上ひさし ヤケ少・A5判   學燈社 S49
売切
日本文学
CL100258 國文學 解釈と教材の研究 S50年3月臨時増刊 ミステリーとSFの世界 シミ・シワ少・A5判   學燈社 S50
1500
日本文学
CL100259 國文學 解釈と教材の研究 S61年7月号 いま三島由紀夫を読む A5判   學燈社 S61
1500
外国文学
CL100260 國文學 解釈と教材の研究 93年5月号 三島由紀夫-物語るテクスト A5判   學燈社 '93
1200
日本文学
CL100261 別冊新評 第8巻第1号 北杜夫の世界 ヤケ・A5判   新評社 S50
1500
日本文学
CZ100262 別冊新評 第13巻第2号 ルポライターの世界 A5判   新評社 S55
売切
ノンフィクション
CL100263 ユリイカ S51年11月号 特集:ランボオ ヤケ少・A5判   青土社 S51
売切
西洋文学
CL100264 ユリイカ S54年11月号 特集:マラルメ A5判   青土社 S54
売切
西洋文学
CL100265 ユリイカ S55年4月号 特集:SF ヤケ少・A5判   青土社 S55
1000
日本文学
CL100266 新潮 S46年2月特大号 三島由紀夫追悼特集 ヤケ少・A5判   新潮社 S46
1500
日本文学
CL100267 現代詩手帖 1976.9 少年文学 ユートピアと冒険譚 A5判   思潮社 '76
1000
日本文学
CL100268 現代詩手帖 1983.6 特集:写真の神話学 A5判   思潮社 '83
売切
日本文学
CL100269 月刊ポエム 1976.10創刊号 特集:中原中也 A5判   すばる書房 '76
1200
日本文学
CL100270 月刊ポエム 1977.9 特集:川端康成 A5判   すばる書房 '77
売切
日本文学
CL100271 meme/borges 季刊第2号1975.夏 ヤケ少・背ヤケ少・A5判   エディシオン エパーヴ S50
売切
西洋文学
CL100272 ゲーテ シミ・ヤケ・線引・書込 木村謹治 弘文堂書房 S15
1500
西洋文学
CA100273 美術を聴く 初版・線引・書込 渡邊健治 近藤出版社 S61
1500
芸術・芸能
CT100274 最新 祝詞作例文範 中巻 函・ヤケ・シミ・表紙痛・A5判507頁・蔵書印 渡邊亨・武田政一 明文社 S10
2500
宗教
CL100275 萬葉東歌新注 カバーなし・蔵書印 谷馨 桜楓社 S42
売切
文学
CL100276 七階の子供たち カバーなし・復刻版 塚原健二郎 子供研究社 S48
1500
日本文学
CT100277 立正安国論講義 日蓮大聖人御書五大部第1巻 函背ヤケ少・蔵書印 池田大作 聖教新聞社 S57
売切
宗教
CH100278 徳川時代の藝術と社會 初版・シミ・ヤケ・虫くい・カバーなし・表紙痛 阿部次郎 改造社 S6
3000
日本史・芸術・芸能
CH100279 中国人は日本で何をされたか 中国人強制連行の記録   平岡正明編著 潮出版社 S48
売切
政治・経済・社会・日本史
CP100280 香港中国人 初版・ヤケ少 樋口正文 東京中日新聞出版局 S40
売切
政治・経済・社会
CP100281 第22回中央委員会総会決定集 かかげよ民族独立の旗 シミ・ヤケ・線引・書込 日本共産党 政策研究會  
500
社会・政治・歴史 G
CH100282 歴史の偽造者(歴史上の事実) シミ大・ヤケ大・B6判94頁   外国語図書出版所 '48
売切
西洋史・世界史
CP100283 マルクス原著 経済学批判序説 シミ・ヤケ・痛・B6判72頁 河上肇・宮川實共訳 マルキジズム叢書 '27
売切
経済・経営
CP100284 毛澤東 新民主主義論 附 遊撃戦争の戦略問題 線引・書込・ヤケ大・B6判106頁   中国研究所  
1000
社会・政治G
CP100285 ハノイは燃えている 初版・シミ・ヤケ・カバー痛 ハリソン・E・ソールズベリ 朝日新聞外報部訳 朝日新聞社 S42
2000
社会・政治・歴史 G
CH100286 ぼくはスペインで戦った ヤケ少 E・ロミリー 橋口稔訳 平凡社 '74
1500
西洋史・世界史・戦記
CP100287 ソビエト経済問答 小冊子B5判78頁 ペ・エス・ムスチスラフスキー ノーボスチ通信社編 ソビエト社会主義共和国連邦大使館 '62
500
経済・経営
CP100288 「難関」に立つ中国経済 歩いてみた開放政策 初版・帯 大野静三 日本放送出版協会 S63
1500
経済・経営
CP100289 林彪 七億の軍師 初版・シミ・ヤケ少 高田富佐雄 新人物往来社 S44
売切
社会・政治G
CP100290 天安門の渦潮 資料と解説 中国民主化運動 加々美光行編・村田雄二郎監訳 岩波書店 '90
2000
社会・政治・歴史 G
CP100291 中国の失われた世代 チャイナ・レビュー2 初版 伊藤正 PHP研究所 S57
1500
政治・経済・社会
CP100292 日本の華僑 初版・帯・ヤケ少 菅原幸助 朝日新聞社 S54
1500
政治・経済・社会
CP100293 長江万里行 初版・帯 長江万里行編集グループ著・鄭然権/傳永康訳 恒文社 '84
1800
政治・経済・社会・趣味
CT100294 自由主義・民主主義 社会主義・共産主義 初版・シミ・ヤケ・小冊子B6判90頁 永田廣志訳 伊藤書店 S21
売切
思想・心理
CH100295 伊藤痴遊全集 第六巻 佐久間象山・吉田松陰・高杉晋作・原敬 初版・シミ・ヤケ・カバーなし・背ヤケ 伊藤仁太郎 平凡社 S4
売切
日本史・文学
CL100296 黒い蝶 初版・シミ・ヤケ 井上靖 新潮社 S30
1700
日本文学
CH100297 開拓 北海道の歴史 帯痛・ヤケ少 毎日新聞社編 毎日新聞社 S48
1500
郷土史
CH100298 一海軍士官の半生記 初版・シミ少・ヤケ少 草鹿龍之介 光和堂 '73
1500
戦記・日本史
CH100299 平安・京都 初版・帯・ビニールカバー 村井康彦・橋本峰雄・安田章生・源豊宗 朝日新聞社 S51
売切
郷土史・芸術・芸能
CH100300 神奈川懸大観5 湘西・湘東   石野瑛 武相学園 S36
売切
郷土史
CH100301 唯物史観 欧洲古代史 初版・シミ・ヤケ 西雅雄訳 白揚社 S12
2000
西洋史・世界史
CH100302 世界各国史[ 東欧史 函ヤケ痛 梅田良忠編 山川出版社 S36
売切
西洋史・世界史
CP100303 愛と死の戦場 ベトナムに生の意味を求めて 初版・ヤケ少 オリアーナ・ファラーチ 河島英昭訳 朝日新聞社 S49
売切
社会・政治・歴史 G
CP100304 新マルサス主義を撃て 誰のための「人口制御」か? 初版 奥田孝晴 風濤社 '80
売切
政治・経済・社会
CP100305 アメリカにおける人民民主主義革命について シミ・ヤケ・シワ少・170頁 ウィリアム・フォスター 國際情勢研究會 '50
2000
外国文学・社会・政治G
CP100306 ソ同盟の文藝政策 研究資料 シミ・ヤケ・169頁     '50
1700
社会・政治G
CP100307 経営実務シリーズ 取締役会・常務会 ヤケ少 加久間岩夫 東洋経済新報社 S44
売切
経済・経営
CT100308 文化革命の基本的任務 初版・シミ・ヤケ・108頁 藏原惟人 文連文庫 S22
売切
思想・心理
CT100309 民族の再建 中国工業合作社史 シミ大・ヤケ大 日本生産合作社協会 工業新聞社出版局 S21
2000
社会・政治・歴史 G
CT100310 唯物論と弁証法 シミ大・ヤケ大 モーリス・コーンフォース著・小松摂郎訳 理論社 '54
1500
思想・心理
CP100311 ソヴェート聨邦に於ける共産主義建設に関するレーニン・スターリンの學説 初版・シミ・ヤケ・小冊子48頁 エム・ミーチン 柳春生訳 東京星雲社 S21
1000
社会・政治・歴史 G
CP100312 重要産業國営人民管理 早わかり シミ・ヤケ・線引・書込・シワ・小冊子40頁   日本共産党出版部 '48
500
社会・政治G
CP100313 共産黨宣言 労働者・農民・一般勤労者の解放のために! 初版・シミ・ヤケ・小冊子48頁 マルクス・エンゲルス共著 民論社編輯部訳 民論社 S21
売切
社会・政治G
CH100314 ヴォルテール 歴史哲學 初版1500部・ヤケ大・カバーなし・背痛 松山厚三訳 伊藤書店 S19
売切
西洋史・世界史・心理・思想・宗教
CT100315 主よ私をどこへ フランスの女性労働者ニコルの歩み 初版 A・グタニ編著・エドワードウジョウトフスキ訳 女子パウロ会 '86
売切
宗教
CT100316 F.ミドン司教伝 イエズス様を塚本家に案内して下さった宣教師物語 非売品・新書判175頁 塚本昇次 天使学園 S62
売切
宗教
CP100317 核 貧困 抑圧 '83アジア文学者ヒロシマ会議報告   アジア文学者ヒロシマ会議実行委員会 ほるぷ出版 '84
売切
社会・政治G
CL100318 東京民話 初版・シミ・ヤケ 朝日新聞社会部編 角川書店 S31
1000
日本文学・歴史
CH100319 武器なき海 日本商船の戦時記録 初版・ヤケ・カバーなし・背ヤケ 海上の友編集部編 海上労働協会 S36
売切
戦記・日本史
CT100320 新らしい人間像 初版・シミ・ヤケ 思想の科学研究会編 アカデメイア・プレス S24
売切
思想・心理
CP100321 ドイツ統一 初版・帯 雪山伸一 朝日新聞社 '93
売切
社会・政治・歴史 G
CA100322 ゲルニカ帰郷 ピカソの祈り 初版 柏倉康夫 日本放送出版協会 S56
2000
芸術・芸能
CT100323 月刊 伝統と現代 '71.8 第9号 日本人論 その原像を探る ヤケ少・A5判   伝統と現代社 '71
700
その他・思想・心理
CT100324 月刊 伝統と現代 '71.10 第11号 旅 その内面と外界 ヤケ少・A5判   伝統と現代社 '71
700
その他・思想・心理
CT100325 伝統と現代 '72.5 第15号 歌謡 その始源と底流 A5判   伝統と現代社 '72
700
思想・心理・芸術・芸能
CT100326 伝統と現代 '72.11 第18号 禁忌 共同幻想の根源 ヤケ少・A5判   伝統と現代社 '72
売切
思想・心理
CT100327 伝統と現代 '78.7 第53号 地名・町名を守る ヤケ少・A5判   伝統と現代社 '78
800
歴史・その他
CA100328 月刊 絵本 '73.5 創刊号 斎藤隆介・滝平二郎の絵本 A5判   盛光社 S48
売切
芸術・芸能・文学
CL100329 南北 1968.3 中篇小説特集号 死者の伝記(まつもとつるを)他 シミ・ヤケ・A5判190頁   南北社 S43
売切
日本文学
CL100330 餘情 第七集 土岐善麿研究 シミ・ヤケ・A5判96頁   千日書房 S23
売切
日本文学
CL100331 ベストセラー 創刊号 ベストセラーと名作の解説 シミ・ヤケ・表紙書込少・修理跡・A5判112頁   日米通信社 S26
売切
日本文学・その他
CT100332 デモクラシーの勉強 シミ・ヤケ・A5判137頁・一部痛 中野五郎 目黒書店 S22
売切
思想・心理
CP100333 商學論叢 第12号 低落為替景気の内容と其の負担他 シミ・ヤケ・A5判190頁   立教大學商學研究室 S10
1800
経済・経営
CA100334 法隆寺の壁画 シミ・背ヤケ少・A5変型138頁   夢殿論誌編纂所 S16
1500
芸術・芸能
CL100335 三田文學 復刊第一号 昭和初期の作家たち A5判   三田文学会 S60
1500
日本文学
CL100336 海 文芸総合誌 '70.12 特集:アルフレッド・ジャリ シミ中・ヤケ中・A5判   中央公論社 S45
売切
日本文学
CA100337 芸術倶楽部 1973年7月創刊号 特集:アウラからデーモンへ 創刊号・A5判   フィルムアート社 S48
売切
芸術・芸能
CL100338 國文學 解釈と鑑賞 1974.12 太宰治の世界 A5判198頁   至文堂 '74
1000
日本文学
CA100339 悲劇喜劇 1974.6 特集:井上ひさし A5判154頁   早川書房 S49
売切
芸術・芸能
CP100340 月刊 シルクロード S51.2月号 特集:全シルクロード・カタログ A5判176頁   シルクロード S51
売切
政治・経済・社会・趣味
CL100341 言語生活 1975 No.281 特集:少数民族のことば ヤケ少・A5判   筑摩書房 '75
500
語学・文法・語学・文法
CL100342 海燕 1987.10月号 対談作者と作品の間 小林恭二・小島信夫 ヤケ少・A5判   福武書店 '87
売切
日本文学
CL100343 50冊の本 1987.5創刊号 創刊特別座談会 芥川賞・直木賞のゆくえ シミ少・創刊号・A5判   冬樹社 '78
売切
日本文学
CH100344 NHK大学講座 大江戸の文化 ヤケ少・A5判 西山松之助 日本放送出版協会 S55
売切
日本史・趣味
CH100345 月刊 歴史手帖 1976.7 特集:魏志倭人伝総合研究 ヤケ少・A5判   名著出版 S51
800
日本史
CL100346 四季 第47号 立原道造追悼号(昭和14・7月)冬至書房 表紙痛少・A5判・復刻版     S50
売切
日本文学
CL100347 サントリークォータリー 1990.35 特集:開高健 いくつもの肖像画 A5判   サントリー '90
売切
日本文学
CL100348 野盗伝奇 初版・ヤケ少 松本清張 光風社 S39

売切

日本文学
CP100349 世界のうらおもて ヤケ S・カンドウ 朝日新聞社 S30
売切
その他
CH100350 現代に残る 北海道の百年 初版・ヤケ 読売新聞北海道支社編 読売新聞社 S50
1500
日本史・政治・経済・社会
CT100351 聖書ハンドブック 初版・ヤケ・表紙シミ・痛 聖書図書刊行会 新教出版社 S28
売切
宗教
CT100352 コリン・ウィルソンの「来世体験」 人間は死後も存在しつづけるのか 初版・帯 コリン・ウィルソン著・荒俣宏監修・梶元靖子訳 三笠書房 '91
売切
思想・心理
CT100353 情熱の殺人   コリン・ウィルソン 中山元・二木麻里訳 青弓社 '94
1000
思想・心理
CW100354 大空のサムライ ヤケ少 坂井三郎 光人社 S49
1100
戦記・日本史
CT100355 易 科学的運命開拓プログラム 初版・帯 高島成龍 現代書林 '91
売切
思想・心理
CP100356 スペイン革命の生と死 初版・蔵書印・222頁 東谷岩人 三省堂選書 '83
売切
社会・政治・歴史 G
CL100357 ひとりよがり 初版・帯 今西永光 近代文藝社 '96
1000
その他
CL100358 小説の変貌 現代フランス作家をめぐって 初版・函痛・贈呈署名本 白井浩司 白水社 '60
2000
西洋文学
CL100359 異色時代短篇傑作大全U 初版・帯 筒井康隆他 講談社 '94
2500
日本文学
CP100360 今日の日本を憂える六人の市民の提案 初版・帯 水上勉・大島清・星野芳郎・清水知久・服部学・小田実 平凡社 '83
売切
社会・政治G
CL100361 折り旅 初版・署名・手紙入 稲垣利江子 講談社 S55
1500
日本文学・趣味
CH100362 図説 スペイン内戦 G.ジャクソン著・斉藤孝監修・宮下嶺夫訳 彩流社 '88
売切
西洋史・世界史・戦記
CS100363 国鉄改革 政策決定ゲームの主役たち 初版・帯・ビニールカバー 草野厚 中公新書 '89
売切
新書・社会・政治 G
CS100364 バルザック 天才と俗物の間 初版・帯・裏表紙シワ少 霧生和夫 中公新書 S53
売切
新書・西洋文学
CS100365 アメリカの野生動物保護 初版・帯 藤原英司 中公新書 S51
売切
新書・山・自然
CS100366 経済計画と構造的諸改革 イタリアの場合 初版・帯 尾上久雄 岩波新書 '68
売切
新書・経済・経営
CS100367 どうしたら幸福になれるか 上・下巻 W.B.ウルフ著・周郷博訳 岩波新書 '68
売切
新書・思想・心理
CS100368 アジア・アフリカ問題入門 背ヤケ 岡倉古志郎 岩波新書 '65
売切
新書・政治・経済・社会
CS100369 核戦争になれば 背ヤケ・シワ ラルフ・E・ラップ著・八木勇訳 岩波新書 '63
売切
新書・社会・政治 G
CS100370 小説・結婚登記 他四篇 初版・帯・シミ・ヤケ 趙樹理作・小野忍訳 岩波新書 S28
売切
新書・外国文学
CP100371 現代ヨーロッパ 冷戦から共存へ   嬉野満洲雄 岩波新書 '63
1000
新書・社会・政治 G
CS100372 イギリスと日本 その教育と経済   森嶋通夫 岩波新書 '77
600
新書・政治・経済・社会
CS100373 あたりまえの女たち 世界の母親の記録   モニカ・フェルトン著・阿部知二訳 岩波新書 S47
1000
新書
CS100374 日本の婦人 夫人運動の発展をめぐって シミ・ヤケ・広告頁書込 帯刀貞代 岩波新書 S36
500
新書・社会・政治 G
CS100375 二十世紀の意味 偉大なる転換 初版・帯・線引少 K.ボールディング著・清水幾太郎訳 岩波新書 '67
500
新書
CS100376 オーストラリア6000日 初版 杉本良夫 岩波新書 '91
800
新書
CS100377 東京再発見 土木遺産は語る 伊東孝 岩波新書 '93
1000
新書
CS100378 苦悶するアフリカ 初版・帯 篠田豊 岩波新書 '85
1000
新書・社会・政治 G
CS100379 モスクワ特派員報告 ニュースの裏側 初版・帯 今井博 岩波新書 '85
700
新書・社会・政治 G
CS100380 管野すが 平民社の婦人革命家像 ヤケ少・ムレ少 絲屋寿雄 岩波新書 '70
売切
新書・日本史
CS100381 二宮尊徳   奈良本辰也 岩波新書 '79
売切
新書・思想・心理
CS100382 社会主義はどういう現実か ソ連・中国旅日記 大内兵衛 岩波新書 '60
1000
新書・政治・経済・社会
CS100383 ぼくの町に原子力船がきた 初版 中村亮嗣 岩波新書 '77
1000
新書・社会・政治 G
CS100384 奈良 古代史への旅   直木孝次郎 岩波新書 '71
1000
新書・日本史
CS100387 京の裏道 3 洛西 初版・ヤケ 松本章男 平凡社カラー新書 '77
売切
新書・趣味
CS100388 国立科学博物館への招待 初版 国立科学博物館 国立科学博物館 '95
売切
科学・新書
CS100389 羽仁もと子選集 おさなごを発見せよ 羽仁もと子 婦人之友社 '95
売切
新書・教育
CS100390 「般若心経」を読む   水上勉 PHP研究所 '83
売切
宗教・新書
CS100391 今日のイギリス作家たち シミ・新書判 アルベール・J.ファルメール 島田太郎・林節雄共訳 白水社 '72
1000
西洋文学
CS100392 カモシカ物語 初版・帯 千葉彬司 中公新書 S56
売切
新書・山・自然
CS100393 馬賊 日中戦争史の側面 帯・シミ少・ヤケ少 渡辺龍策 中公新書 S41
売切
新書・東洋史
CS100394 砂漠の文化 中央アジアと東西交渉 初版・シミ少・線引少 松田壽男 中公新書 S41
500
新書
CS100395 短歌のたのしさ 初版・ヤケ少 岩田正 講談社現代新書 S59
売切
新書・日本文学・日本文学
CS100396 現代思想を読む事典   今村仁司編 講談社現代新書 '92
売切
新書・思想・心理
CS100397 偽善の倫理 線引・ヤケ 福田定良 がくえん新書 S37
売切
新書・思想・心理
CP100398 都市の生態学   沼田真 岩波新書 '87
売切
新書・政治・経済・社会
CS100399 ビジネス・エリート 日本における経営者の条件 初版・帯 萬成博 中公新書 S40
売切
新書・経済・経営
CP100400 大衆消費社会の終焉 犬田充 中公新書 S52
1000
新書・政治・経済・社会
CS100401 あの人は帰ってこなかった 線引・書込・ヤケ少 菊地敬一・大牟羅良編 岩波新書 '64
売切
新書・政治・経済・社会
CS100402 続 折々のうた 初版 大岡信 岩波新書 '81
700
新書・日本文学・日本文学
CS100403 忠臣蔵 その成立と展開   松島栄一 岩波新書 '64
1000
新書・日本史
CS100404 色好みの構造 王朝文化の深層   中村真一郎 岩波新書 '85
売切
新書・日本文学・日本文学
CS100405 愛と美と文学 わが回想 初版・ヤケ少 中村真一郎 岩波新書 '89
売切
新書・日本文学・日本文学
CS100406 マルクス遺稿物語 初版 佐藤金三郎 岩波新書 '89
1000
新書・西洋史・世界史
CS100407 サッチャー時代のイギリス その政治、経済、教育 初版 森嶋通夫 岩波新書 '88
売切
新書・社会・政治 G
CS100408 思想とはなにか ヤケ・背ヤケ 古在由重 岩波新書 '60
500
新書・思想・心理
CS100409 ベトナム民族小史 初版・ヤケ少 松本信広 岩波新書 '69
1000
新書・東洋史
CS100410 現代の建築   西山夘三 岩波新書 S42
1000
新書
CS100411 都市 ヤケ少・背ヤケ 羽仁五郎 岩波新書 S46
売切
新書・政治・経済・社会
CS100412 1941年12月8日 アジア太平洋戦争はなぜ起こったか   江口圭一 岩波ジュニア新書 '91
売切
新書・日本史
CS100413 パレスチナ 初版・帯 広河隆一 岩波新書 '87
売切
新書・社会・政治 G
CS100414 零の発見 数学の生い立ち シミ・ヤケ・記名 吉田洋一 岩波新書 S44
500
新書・科学
CS100415 生命の起原 その物理学的基礎 J・D・バナール著・山口清三郎 鎮目恭夫訳 岩波新書 S39
1000
心理・思想・宗教・科学
CH100417 城下の人 函ヤケ痛少 石光眞清 龍星閣 S44
売切
日本史・ノンフィクション
CP100418 マルクス経済学入門(第三分冊) 貨幣篇 初版・シミ大・ヤケ大・107頁 ラビドス・オウトロヴィチャノフ共著 橋本弘毅訳 岩崎書店 '46
800
経済・経営
CP100419 現物税に就て レーニン重要著作集 シミ・ヤケ・シワ ニコライ・レーニン著 西雅雄訳 白揚社 S11
2000
経済・経営
CP100420 第三回世界労働組合大会 議事録 シミ・ヤケ 第三回世界労働組合大会日本準備会編 五月書房 '53
2000
政治・経済・社会
CT100421 共産主義の道徳 初版・帯・シミ・ヤケ・小冊子93頁 ボルドウィレフ著・福井研介訳 知識文庫 '53
800
宗教
CL100422 露語眞髓 初版・シミ大・ヤケ大・カバーなし・保存状態不良 松田衞 ナウカ社 '48
売切
語学・文法
CH100423 唯物史観 日本歴史 シミ・ヤケ・カバー痛 ソビエト物質文化史アカデミア編・橋本弘毅・早川次郎共訳 白揚社 S12
2000
日本史
CH100424 歴史の星々 初版・函背ヤケ・シミ少 亀井勝一郎 講談社 '67
2000
日本史・心理・思想・宗教
CP100425 韓国・朝鮮人 在日を生きる   前川惠司 創樹社 '84
1500
社会・政治G
CH100426 鎌倉・三浦半島 おもしろ地名考 変型本219頁 三浦一男 多摩川新聞社 '97
売切
郷土史
CB100427 ソークラテースの思い出 線引少・ヤケ・蔵書印他 クセノフォーン 佐々木理訳 岩波文庫 S40
売切
絶版品切文庫(思想・心理)
CB100428 風船爆弾 初版・帯 鈴木俊平 新潮文庫 S59
売切
絶版品切文庫(歴史)(日本史)
CB100429 ピラミッド 101の謎 初版・ヤケ少 酒井傳六 文春文庫 '84
800
絶版品切文庫(歴史)
CB100430 ピピン四世三日天下 ヤケ スタインベック・中野好夫訳 角川文庫 S47
売切
絶版品切文庫(文学)
CB100431 華麗に生きる世界の女性たち 初版 下村満子 角川文庫 S63
800
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100432 安保 迷走する革新 初版・帯 毎日新聞政治部 角川文庫 S62
売切
絶版品切文庫(政治・経済・社会) G
CB100434 マルクス 経済学批判 シミ 武田隆夫・遠藤湘吉・大内力・加藤俊彦訳 岩波文庫 '78
売切
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CP100435 お金の値打ち 初版・帯・ヤケ少 邱永漢 徳間文庫 '88
売切
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100437 菊慈童   円地文子 新潮文庫 H1
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100438 いちご白書 ある大学革命家のノート ヤケ ジェームズ・クネン 青木日出夫訳 角川文庫 S51
1000
絶版品切文庫(政治・経済・社会) G
CB100439 新版・失くした1/2 尾崎豊にアンサー・コール 初版・ヤケ少   ソニーマガジンズ文庫 '93
売切
絶版品切文庫(趣味)
CB100440 ウィークエンド・ラブ 初版 落合恵子 集英社文庫 S62
500
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100441 撃沈 太平洋海戦記 ヤケ少 豊田穣 集英社文庫 S56
売切
絶版品切文庫(歴史)(日本史)・戦記
CB100443 智将 小沢治三郎 初版・帯・ヤケ少 生出寿 徳間文庫 '88
売切
絶版品切文庫(歴史)(日本史)・戦記
CC100444 木彫り入門   木村鉄雄 保育社カラーブックス S47
800
絶版品切文庫(趣味)
CB100445 諦めない女   曽野綾子 中公文庫 S61
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100446 電子戦争メディア戦争   田原総一朗 文春文庫 '85
500
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100447 母一夜 初版・帯 水上勉 新潮文庫 H1
700
絶版品切文庫(文学)日本文学
CL100448 天の調べ 初版・函 芹沢光治良 新潮社 H5
売切
日本文学
CT100449 昭和思想史への証言 初版・帯 毎日新聞社編 毎日新聞社 S43
2000
思想・心理・歴史
CT100450 漢籍國字解全書 第一巻 初版・シミ・ヤケ・記名他・391頁 早稲田大学編輯部編纂 早稲田大学出版部 T15
2500
思想・心理
CT100451 漢籍國字解全書 第九巻 初版・シミ・ヤケ・記名他・324頁 早稲田大学編輯部編纂 早稲田大学出版部 T15
2500
思想・心理
CT100452 漢籍國字解全書 第廿一巻 初版・シミ・ヤケ・記名他・線引僅少・552頁 早稲田大学編輯部編纂 早稲田大学出版部 S2
2500
思想・心理
CH100453 經濟學史 初版・シミ・ヤケ・カバーなし・表紙背痛 ローゼンベルグ著・直井武夫訳 ナウカ社 S10
3000
西洋史・世界史・政治・経済・社会
CL100454 國定ローマ字文章讀本 初版・シミ・ヤケ・カバーなし・表紙ヤケシミ 鬼頭禮蔵 日本のローマ字社 S11
2000
語学・文法
CP100455 世界經濟年報(18) 初版・シミ・ヤケ・カバーなし・背ヤケ ヴァルカ著・經濟批判會譯 叢文閣 S7
2000
経済・経営
CP100456 レーニン 帝國主義論體系 シミ・ヤケ・背ヤケ一部欠・カバーなし・シワ メシチェリヤコフ編纂・川内唯彦譯 希望閣 S4
売切
社会・政治G
CP100457 資本論の方法論的研究 シミ大・ヤケ・カバーなし・シワ少 ベレジン・グリヴィツキー・ラスキン共著・中野義雄譯 叢文閣 S8
1800
経済・経営
CA100458 マルクス主義藝術理論5 初版・シミ・ヤケ・背ヤケ痛・見返一部欠 ルナチヤールスキイ著・外村史郎譯 叢文閣 S6
売切
社会・政治・芸術・芸能
CP100459 人民戦線戦術の諸問題 シミ・ヤケ・ガリ刷・背痛大・141頁 G.デイミトロフ述・    
1500
社会・政治G
CT100460 轉形期の歴史學 シミ・ヤケ・背ヤケ 羽仁五郎 鐵塔書院 S7
売切
日本史
CL100461 文學への道 初版・シミ・ヤケ・線引僅少・背ヤケ 熊澤復六譯 清和書店 S11
2000
西洋文学
CT100462 カントに於ける辯證法 初版・シミ・ヤケ・カバー背痛・保存状態不良 宮川實譯 弘文堂 T15
1500
思想・心理
CL100463 言語生活 S35.2 特集:年齢層とことば シミ・ヤケ・線引・書込・A5判   筑摩書房 S35
500
語学・文法
CZ100464 新日本教育 創刊号 シミ・ヤケ・A5判64頁   新日本教育社 '50
1500
教育
CL100465 中学国語学習指導の研究 中学三年教師用 シミ・ヤケ・線引・書込 日本国語教育研究会編 教育出版 S27
売切
語学・文法
CH100466 日本古代社會史の研究 初版・シミ・ヤケ・背一部欠・シワ少 中村徳二郎編 白揚社 S8
1800
日本史
CL100467 短歌雑誌 林閨@S26.9 川上小夜子追悼号 シミ・ヤケ・贈呈印・A5判80頁   林間短歌會 S26
1500
日本文学
CB100468 北壁の死闘 初版・帯 ボブ・ラングレー 梅津正彦訳 創元推理文庫 '87
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(ノベル)
CB100469 酒場の時代 1920年代のアメリカ風俗 初版・帯 常盤新平 文春文庫 '88
600
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100470 消えた観光団 南海の特殊部隊 初版・帯 木村譲二 光文社文庫 S62
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(推理)
CB100471 近代世界美術全集6 マチス、ルオーと表現主義 初版・ヤケ中 坂崎乙郎 現代教養文庫 S38
売切
絶版品切文庫(趣味)
CB100472 近代世界美術全集10 近代彫刻 ヤケ少 穴沢一夫・坂崎乙郎・高階秀爾 現代教養文庫 S52
1500
絶版品切文庫(趣味)
CB100473 現代の美術 新しい芸術は理解できるか シミ・ヤケ・カバー痛少 瀬木慎一 現代教養文庫 S36
1000
絶版品切文庫(趣味)
CB100474 危うし空挺部隊 初版・帯 A.ロイド/石川好美訳 朝日ソノラマ S60
売切
絶版品切文庫(歴史)
CB100475 糞尿譚 シミ・ヤケ・表紙シミ大・背痛少 火野葦平 新潮文庫 S29
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100476 ミラージュを盗め ヤケ少 ジェイムズ・フォレット/田中昌太郎訳 二見文庫 '89
600
絶版品切文庫(ノベル)
CB100477 マルクスエンゲルス 文学・芸術論 ヤケ少 マルクス=エンゲルス著/マルクス=レーニン主義研究所訳 国民文庫 '79
売切
絶版品切文庫(思想・心理)
CB100478 スターリン暗殺事件 ベリヤ四人組の陰謀 初版・ヤケ少 A.アフトルハーノフ/鈴木博信訳 ハヤカワ文庫 S55
売切
絶版品切文庫(ノベル)
CB100479 雨・赤毛 他一篇 帯・シミ・ヤケ少 サマセット・モーム作/朱牟田夏雄訳 岩波文庫 S40
800
絶版品切文庫(文学)
CB100480 楡の木陰の欲情 シミ・ヤケ少・第2刷 オニール作/井上宗次譯 岩波文庫 S27
1000
絶版品切文庫(文学)
CB100482 ハイ・イメージ論T 初版 吉本隆明 福武文庫 '94
売切
絶版品切文庫(思想・心理)
CB100483 ハイ・イメージ論U 初版 吉本隆明 福武文庫 '94
売切
絶版品切文庫(思想・心理)
CB100484 珍々発明 初版・帯 中山ビーチャム 集英社文庫 '88
500
絶版品切文庫(趣味)
CS100485 新宗教の神々 小さな王国の現在 初版 西島建男 講談社現代新書 S63
1000
宗教・新書
CS100486 金融指標を読みこなす 三井銀総合研究所総合研究部編 講談社現代新書 '88
1000
新書・経済・経営
CS100487 童話の書き方 ヤケ少 寺村輝夫 講談社現代新書 S60
売切
新書・日本文学・日本文学
CS100488 労働力移動の時代 「ヒト」の開国の条件 初版・帯 手塚和彰 中公新書 '90
1000
新書・経済・経営
CS100489 パソコンをどう使うか 活字から電子メディアへ   諏訪邦夫 中公新書 '95
売切
新書・趣味
CS100490 世界の民話 ひとと動物との婚姻譚 初版・帯・シミ少 小沢俊夫 中公新書 S54
売切
新書・西洋文学
CS100491 回想の詩人たち 背ヤケ 壺井繁治 新日本新書 '71
売切
新書・日本文学・日本文学
CS100492 回想 初等科とともに 官立そして私立へ 初版 福田正一郎 学習院教養新書 H7
売切
新書・教育
CS100493 上方の笑い 漫才と落語 初版 木津川計 講談社現代新書 S59
売切
新書・趣味
CS100494 上方の笑い 漫才と落語 初版・ヤケ少・蔵書印 木津川計 講談社現代新書 S59
売切
新書・趣味
CS100495 失敗から何を学ぶか 私の新人社員時代 初版・ヤケ 現代新書編集部編 講談社現代新書 S60
売切
新書・経済・経営
CS100496 マイクロマシン 驚異の極微技術 初版・カバーヤケ少 那野比古 講談社現代新書 '93
売切
新書・科学
CS100497 文科系のパソコン カバーヤケ少 脇英世 講談社現代新書 S61
700
新書・趣味
CS100498 昭和万葉集秀歌1 戦争と人間 ヤケ少・カバー痛少 島田修二 講談社現代新書 S59
売切
新書・日本文学・日本文学
CS100499 昭和万葉集秀歌2 相聞と挽歌 初版・ヤケ少 岡井隆 講談社現代新書 S59
売切
新書・日本文学・日本文学
CB100501 匠の時代 全12巻   内橋克人 講談社文庫  
売切
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100502 どてらい男(ヤツ)第1巻 立志篇 初版・ヤケ少 花登筐 角川文庫 S57
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(ノベル)
CB100503 どてらい男(ヤツ)第3巻 戦乱篇   花登筐 角川文庫 S60
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(ノベル)
CB100504 地球暗黒記T ナナ・ヌウ 初版・シミ少 荒俣宏 角川文庫 S63
700
絶版品切文庫(文学)日本文学(幻想・伝奇)
CB100505 地球暗黒記U パリウリ 初版 荒俣宏 角川文庫 S63
800
絶版品切文庫(文学)日本文学(幻想・伝奇)
CB100506 おんな牢秘抄 カバスレ少 山田風太郎 角川文庫 S61
800
絶版品切文庫(文学)日本文学(時代物)
CB100507 フォークロスコープ日本 初版・ヤケ少 都筑道夫 徳間文庫 '82
600
絶版品切文庫(文学)日本文学(SF)
CB100508 金環食の影飾り 初版・シミ少 赤江瀑 角川文庫 S61
700
絶版品切文庫(文学)日本文学(推理)
CB100509 ゴンにもらった首飾り 初版 森村桂 角川文庫 S59
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(ノベル)
CP100510 大統領の陰謀   カール・バーンスタイン ボブ・ウッドワード 常盤新平訳 文春文庫 '88
売切
絶版品切文庫(政治・経済・社会) G
CB100511 ポオのSFU 初版 E.A.ポオ 八木敏雄編訳 講談社文庫 S55
売切
絶版品切文庫(SF)
CB100512 緋の記憶 初版・ヤケ少・背スレ 仁木悦子 講談社文庫 S58
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(推理)
CB100513 近代世界美術全集8 幻想の絵画 ヤケ少 黒江光彦・坂崎乙郎・瀬戸慶久 現代教養文庫 S38
売切
絶版品切文庫(趣味)
CB100514 マス・イメージ論 初版 吉本隆明 福武文庫 '88
売切
絶版品切文庫(思想・心理)
CB100515 黒パン俘虜記   胡桃沢耕史 文春文庫 '86
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(ノベル)
CB100516 黒衣の映画祭 初版 小林久三 講談社文庫 S53
1000
絶版品切文庫(文学)日本文学(推理)
CB100517 危険冒険大犯罪 初版 都筑道夫 角川文庫 S59
800
絶版品切文庫(文学)日本文学(推理)
CB100518 ヨコジュンのショート博覧会(パビリオン) 初版 横田順彌 徳間文庫 '87
700
絶版品切文庫(文学)日本文学(SF)
CB100519 小惑星帯遊侠伝 初版 横田順彌 徳間文庫 '90
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(SF)
CB100520 13の超小説(スーパーフィクション) 初版 横田順彌 徳間文庫 '89
800
絶版品切文庫(文学)日本文学(SF)
CB100521 ヨコジュンの日本おかし話 初版 横田順彌 徳間文庫 '89
800
絶版品切文庫(文学)日本文学(SF)
CC100525 全国鉄路旅客列車時刻表(中国製) ヤケ少・中国語   中国鉄道出版社 '83
2500
趣味
CL100526 SFマガジン 1998.1 海外のSF篇 616頁   早川書房 '98
売切
日本文学
CT100527 講座 禅 第1巻 禅の立場 初版・函ヤケ痛少・月報付 鈴木大抽監修・西谷啓治編集 筑摩書房 S42
2000
宗教
CT100528 講座 禅 第2巻 禅の実践 初版・函ヤケ少・月報付 鈴木大抽監修・西谷啓治編集 筑摩書房 S42
2000
宗教
CT100529 講座 禅 第3巻 禅の歴史 中国 初版・函ヤケ少・月報付 鈴木大抽監修・西谷啓治編集 筑摩書房 S42
売切
宗教
CT100530 講座 禅 第4巻 禅の歴史 日本 初版・函ヤケ・月報付 鈴木大抽監修・西谷啓治編集 筑摩書房 S42
売切
宗教
CT100531 野生の思考   クロード・レヴィ=ストロース 大橋保夫訳 みすず書房 '76
売切
思想・心理
CT100532 知の技法 東京大学教養学部「基礎演習」テキスト   小林康夫/船曳建夫編 東京大学出版会 '95
1500
思想・心理
CT100533 総解説 聖書の世界     自由国民社 '91
売切
宗教
CS100534 巨大機関投資家 初版 津田和夫 講談社現代新書 '90
800
新書・経済・経営
CS100535 AT&TとIBM 初版 那野比古 講談社現代新書 '89
売切
新書・経済・経営
CT100536 ストレス 線引 宮城音弥 講談社現代新書 '89
売切
思想・心理・新書
CS100537 タテ社会の力学 ヤケ少 中根千枝 講談社現代新書 S53
700
政治・経済・社会・新書
CS100538 六〇年安保闘争 初版 保阪正康 講談社現代新書 S61
売切
新書・社会・政治 G
CS100539 「日本人英語」のすすめ   グレン・サリバン 講談社現代新書 '93
売切
語学・文法
CS100540 日本の経営組織 企業の一員となるとは 初版・ヤケ少 岩田龍子 講談社現代新書 S60
売切
経済・経営
CS100541 自分を生かす自己催眠法   生月誠 講談社現代新書 '92
売切
思想・心理
CS100542 アメリカン・スピリット 初版・ヤケ少 坂下昇 講談社現代新書 S56
売切
思想・心理
CL100543 背教者ユリアヌス 函ヤケ少 辻邦生 中央公論社 S48
2500
日本文学
CT100544 サル学の現在   立花隆 平凡社 '92
1500
政治・経済・社会
CL100545 聊斎志異 全二巻 函ヤケ 増田渉訳 平凡社 S42
売切
外国文学
CZ100546 成功への道しるべ 英語の学び方   高田誠 日本英語教育協会 '90
売切
語学・文法
CL100547 図説 アーサー王物語 初版 アンドレア・ホプキンズ 山本史郎訳 原書房 '95
売切
西洋文学
CP100548 東欧の民族と文化 叢書東欧1 初版 南塚信吾編 彩流社 '89
売切
政治・経済・社会
CC100549 科學新書6 ガラスと生活 初版・函ヤケ・ヤケ少・背ヤケ 杉江重誠 河出書房 S16
2000
趣味
CP100550 英帝國及英國人 ヤケ 伊東敬 青年書房 S15
2500
政治・経済・社会・歴史
CH100551 江戸浅草を語る 初版・帯痛少 浅草寺日並記研究会編 東京美術 H2
売切
日本史
CT100552 現代芸術の光と影 異常心理学から見た作家と画家 カバヤケ少 中野久夫 時事通信社 S52
2000
思想・心理
CH100553 近世の漁村 シミ少・カバナシ 荒居英次 吉川弘文堂 S45
売切
日本史
CH100554 武士団と村落 カバナシ 豊田武 吉川弘文堂 S48
1200
日本史
CC100555 リングの目激者 初版・ヤケ少 新間寿・竹内宏介・桜井康雄共著 都市と生活社 S58
2000
趣味
CC100556 地獄は将棋指しに聞け 9×9は日本人のクスリである 初版 湯川博士 情報センター出版局 '89
売切
趣味
CC100557 敗局は師なり 知られざる名勝負物語 初版・帯 中平邦彦 講談社 '87
2000
ノンフィクション・趣味
CC100558 東京駅物語 だれも知らないマンモス駅の素顔 第2刷 岸本孝 弘済出版社 S55
2000
趣味
CC100559 時刻表ものしり読本   佐藤常治 新人物往来社 S53
売切
趣味
CL100560 林檎の木 初版・背ヤケ少 ゴールズワージー著・大澤銀作訳 博文社 S50
1800
西洋文学
CT100561 歴史という牢獄 ものたちの空間へ 初版 彌永信美 青土社 '88
売切
思想・心理・歴史
CT100562 完全なる夫婦 シミ・ヤケ 高田義一郎 コバルト叢書 S21
1800
思想・心理・科学
CH100563 わだつみのこえに應える 日本の良心 帯・シミ・ヤケ・蔵書印・日付・背ヤケ 東大協同組合出版部編 東京協同組合出版部 '50
売切
歴史・思想・心理
CH100564 郷土史大系 山梨・長野・新潟・静岡編 函ヤケ少・線引少 内藤晃他 宝文館出版 S44
1000
郷土史
CT100565 デカルトの著作と体系 初版 J.ロディス-レヴィス 小林道夫/川添信介訳 紀伊國屋書店 '90
売切
思想・心理
CL100566 アンダルシア幻花祭 初版 赤江瀑 講談社 S55
2500
日本文学
CL100567 熱帯雨林の客 初版・ヤケ少 赤江瀑 講談社 S51
売切
日本文学
CL100568 金環食の影飾り 初版・シミ少 赤江瀑 角川書店 S50
2000
日本文学
CL100569 巨門星 天の部 初版 赤江瀑 文藝春秋 S56
2000
日本文学
CL100570 横道にそれた文学論 初版・ヤケ少・カバ一部欠 吉田健一 文藝春秋新社 S37
2000
日本文学
CL100571 感想A 垂水叢書32 初版・函ヤケシミ 吉田健一 垂水書房 '66
売切
日本文学
CT100572 魔女オランダ考 演劇的知とはなにか 初版・帯痛少 中村雄二郎 岩波書店 '83
売切
思想・心理
CT100573 魔女オランダ考 演劇的知とはなにか 初版 中村雄二郎 岩波書店同時代ライブラリー '90
1500
思想・心理
CT100574 禪の漫談 ヤケ・カバナシ 間宮英宗 新興出版社 S8
2000
宗教
CP100575 被差別部落の伝承と生活 ヤケ少 柴田道子 三一書房 '72
売切
政治・経済・社会
CH100576 女たちの中国 古代を彩る史話 初版 李家正文 東方書店 '87
1500
東洋史
CL100577 言語史研究入門 日本語の歴史=別巻 初版・カバ痛ヤケ少   平凡社 S41
2000
語学・文法・語学・文法
CK100578 人は海辺で進化した 人類進化の新理論 初版 エレイン・モーガン 望月弘子訳 どうぶつ社 '98
売切
科学
CH100579 証言 赤穂事件 われわれにとって復讐とは 初版・ヤケ少 田辺明雄 新人物往来社 S49
1500
日本史
CC100580 映像の発見 アヴァンギャルドとドキュメンタリー ヤケ少・奥付一部傷・一部欠 松本俊夫 三一書房 '64
売切
趣味・芸術・芸能
CH100581 武蔵の伝説   大島建彦・渡辺千佳子編著 第一法規 S52
売切
郷土史
CL100582 愛はあまりにも若く アシュケーとその姉 初版 C.S.ルイス 中村妙子訳 みすず書房 '76
1500
西洋文学
CL100583 三島由紀夫十代作品集 初版・帯・ゆがみ少 三島由紀夫 新潮社 S46
2500
日本文学
CP100584 ソヴエト同盟共産黨(ボルシエヴイキ)歴史 シミ・ヤケ・カバナシ・表紙シミ・奥付なし・575頁 ボルシェヴィキ中委 外国語国書出版所 '50
4000
政治・経済・社会・歴史
CC100585 現代高僧名蹟 カバナシ・背ヤケ   新宿ステーションビルディング  
1800
趣味
CC100586 表千家茶の湯全書 函ヤケ少・A4判 千宗左 婦人画報社 S33
売切
趣味
CA100587 音楽専科 1967.3 新クラシック族の誕生     音楽専科社 S42
700
芸術・芸能
CC100588 セイル 1983.11 あかぎ国民体育大会ヨット競技会     マリン企画 S58
1000
趣味
CA100589 三彩 1964.2 特集:熊谷守一・高山辰雄 ヤケ少・A4判96頁・背痛   三彩社 S39
売切
芸術・芸能
CA100590 三彩 1964.8 特集:フランス現代美術展・山本丘人 ヤケ少・A4判90頁   三彩社 S39
売切
芸術・芸能
CC100591 知られざる鎌倉 散歩道タウン全ガイド シミ・ヤケ・A4判146頁   読売新聞社 '76
800
趣味
CA100592 徳川美術館名品展図録 B5判・背ヤケ少   徳川美術館 S45
1800
芸術・芸能
CA100593 昆嵐巻 初版・函痛少 菅原通済 常盤山文庫 S29
2000
芸術・芸能・趣味
CA100594 アサヒグラフ別冊 1981春 美術特集 福井良之助     朝日新聞社 S56
1000
芸術・芸能
CT100595 神に就て シミ・ヤケ・カバナシ・表紙痛・背ヤケ 柳宗悦 大阪毎日新聞社 T13
2000
宗教
CT100596 宗教と人生 シミ・ヤケ・表紙シミ・カバナシ 帆足理一郎 洛陽堂 T8
売切
宗教
CP100597 光ほのかに アンネの日記 シミ・ヤケ・表紙背ヤケ痛 アンネ・フランク 皆藤幸蔵譯 文藝春秋新社 S28
売切
社会・政治G
CL100598 近代文学をどう読むか 初版 中村光夫 新潮選書 S55
売切
日本文学
CL100599 作家の友情 初版・帯 河盛好蔵 新潮選書 S59
1500
日本文学
CT100600 パリだより 初版・背ヤケ少 森有正 筑摩書房 S49
売切
思想・心理
CB100601 プレス・アイ1 ザ・ワールド1945-1985 初版・帯 文藝春秋編 文春文庫 '85
1500
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CC100602 侍従とパイプ ヤケ少 入江相政 中公文庫 S54
売切
絶版品切文庫(エッセイ)
CB100603 日本的中国的 初版・帯・ヤケ少 陳舜臣 徳間文庫 '83
500
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100604 人びとの中の私 曾野綾子 集英社文庫 S56
500
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100605 もうひとつの満洲 初版 澤地久枝 文春文庫 '86
売切
絶版品切文庫(歴史)(日本史)
CB100606 日本亭主図鑑 ヤケ少 井上ひさし 新潮文庫 S55
500
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100607 ミステリーは私の香水 初版・帯 小泉喜美子 文春文庫 '85
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100608 自分をさがして旅に生きてます 初版・帯 吉田ルイ子 講談社文庫 S58
500
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100609 男の止まり木 初版・帯 諸井薫 文春文庫 '88
500
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CP100610 アメリカン・ハイスクール・ライフ   小野啓子 旺文社文庫 '84
500
絶版品切文庫(エッセイ)
CB100611 わたしの自由席 初版・ヤケ少 森繁久彌 中公文庫 S54
1000
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100612 新行儀読本 初版・帯・ヤケ 遠藤周作他 河出文庫 S56
700
絶版品切文庫(エッセイ)
CB100615 続・ちょっと面白い ハワイ通信 初版・帯・ヤケ少 マーク・トウェイン 大久保博訳 旺文社文庫 '83
売切
絶版品切文庫(文学)
CB100616 はーい! アメリカ 初版・帯 桂高丸 三修社 '87
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100617 負けに不思議の負けなし 初版 野村克也 朝日文庫 S62
売切
絶版品切文庫(趣味)
CB100619 はい、ニュースキャスターです NHKを10倍楽しむ法 初版・帯 宮崎緑 講談社文庫 S62
500
絶版品切文庫(エッセイ)
CB100620 ニューギニア高地社会 チンブー人よ、いずこへ 初版・帯・ヤケ少 畑中幸子 中公文庫 S57
売切
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100621 のら犬のボケ・シッポのはえた天使たち 初版・帯・ヤケ少 鴨居羊子 新潮文庫 S59
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100622 チャックより愛をこめて ヤケ少 黒柳徹子 文春文庫 '79
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100623 思考する魚T 初版・ヤケ少 池田満寿夫 角川文庫 S53
1000
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100624 男と女 桐島洋子・池田満寿夫対談 ヤケ少   角川文庫 S57
800
絶版品切文庫(趣味)
CB100625 アドベンチャーゲームブック 運命の森   I.リビングストン著・松坂健訳 教養文庫 '87
600
絶版品切文庫(趣味)
CB100626 街角の煙草屋までの旅 初版・帯 吉行淳之介 講談社文庫 S56
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100627 ぼくの人間手帖 初版・帯 森本毅郎 新潮文庫 S62
500
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100630 ビッグトーク 初版・帯・ヤケ少 文藝春秋編 文春文庫 '86
売切
絶版品切文庫(趣味)
CB100631 娘と母のハイデルベルク 親子留学記 初版・帯 高橋叡子 三修社 S59
売切
絶版品切文庫(エッセイ)
CB100632 イラストエッセイ パンの耳 初版 山藤章二 集英社文庫 S57
1000
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100633 肉蒲団 上・下巻 初版・帯・ヤケ少 李笠翁 足利光彦訳 ロマン文庫 S61
売切
絶版品切文庫(文学)・外国文学
CB100634 礼儀作法入門 初版・シミ少・シワ少 山口瞳 集英社文庫 S53
700
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100635 続・新世界事情 暮らしさまざま 帯・ヤケ少 読売新聞外報部 三修社 S58
売切
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100636 ウンチクおもしろ学説 まじめでユーモラスな120章   古谷三敏監修 廣済堂文庫 '62
売切
絶版品切文庫(趣味)
CB100637 雨あがりの街 初版・帯 常盤新平 文春文庫 '86
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100638 恐・恐・恐怖対談 初版・帯 吉行淳之介 新潮文庫 S61
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100639 中国面白雑貨買い歩る記 初版 鈴木義司他 新潮文庫 S61
1500
絶版品切文庫(趣味)
CB100641 香港市民生活見聞 初版・帯痛 島尾伸三 新潮文庫 S59
1000
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100642 色めがね西洋草紙 初版・帯・ヤケ 木村尚三郎 角川文庫 S56
800
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100643 誰とでも話してやろう 私の海外レポート ヤケ少 鈴木健二 講談社文庫 S59
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100644 時評・戯評・批評 初版・帯 筑紫哲也 朝日文庫 '88
売切
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100645 アマゾン漂流 最後冒険大陸を行く 初版・ヤケ少 田中光二 ケイブンシャ文庫 S62
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100647 改訂 東京風土図 城南・城西編 線引僅少・ヤケ少 サンケイ新聞社編 現代教養文庫 S48
売切
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100648 世界まんがる記 初版・帯・ヤケ少 石森章太郎 中公文庫 S59
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100649 タンマ君 朝な夕なにの巻 初版・ヤケ少 東海林さだお 東海林さだお文庫 S55
売切
絶版品切文庫(趣味)・マンガ
CB100651 第三ユーモア小説集 初版 遠藤周作 講談社文庫 S52
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(ノベル)
CB100652 グッド・フライデー 初版・帯 ロバート・ローレンス・ホルト/小関哲哉訳 ハヤカワ文庫 S63
700
絶版品切文庫(ノベル)
CB100653 世相あぶり出し1 初版・文庫型 山藤章二 新潮文庫 S57
800
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100654 世相あぶり出し2 初版・文庫型 山藤章二 新潮文庫 S57
800
マンガ
CB100655 ランチ君 カバスレ少 サトウサンペイ 奇想天外文庫 S51
700
マンガ
CB100656 スカタンCO. 初版 サトウサンペイ 奇想天外文庫 S52
売切
絶版品切文庫(趣味)・マンガ
CB100657 フジ三太郎3 初版・ヤケ少 サトウサンペイ ソノラマ漫画文庫 S51
700
絶版品切文庫(趣味)・マンガ
CB100658 フジ三太郎5 初版・ヤケ少 サトウサンペイ ソノラマ漫画文庫 S51
売切
絶版品切文庫(趣味)・マンガ
CB100659 マイ・アメリカン・ノート ポトマックの両岸 帯・ヤケ少 筑紫哲也 朝日文庫 S59
売切
絶版品切文庫(エッセイ)
CB100660 アフリカ陽気暮らし 初版・帯・ヤケ 服部伸六 三修社 S59
500
絶版品切文庫(エッセイ)
CB100661 さらりーまん野戦学 初版・帯・ヤケ 深田祐介 講談社文庫 S60
500
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100662 窓からローマが見える 初版・帯・ヤケ少 池田満寿夫 角川文庫 S56
500
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100663 地図を燃やす 路上の視野V 初版・帯・ヤケ少 沢木耕太郎 文春文庫 '87
700
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100664 男はそれを我慢できない 初版・帯 塩田丸男 新潮文庫 S60
500
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100665 いのちの歌 ヤケ少 三好京三 文春文庫 '83
700
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100666 恐怖の顛末 初版・帯・ヤケ少 川上宗薫 ケイブンシャ文庫 S58
1000
絶版品切文庫(文学)日本文学(推理)
CB100667 地獄の輸送船団 初版・帯 ブライアン・キャスリン 高沢次郎訳 ハヤカワ文庫 '89
700
絶版品切文庫(ノベル)
CB100668 あの原子炉を叩け! 初版・帯 ダン・マッキノン 平賀秀明訳 新潮文庫 S63
売切
絶版品切文庫(政治・経済・社会) G
CB100669 恋愛・結婚 無用の雑学知識 初版 カンパイ倶楽部編 ワニ文庫 '90
500
絶版品切文庫(趣味)
CB100670 いつのまにか晴れた空 初版 見延典子 講談社文庫 S60
500
絶版品切文庫(文学)日本文学(ノベル)
CB100671 超自然の謎 ヤケ フランク・エドワーズ 斎藤守弘訳 角川文庫 S50
700
絶版品切文庫(趣味)
CB100672 写真 俳句歳時記 ヤケ 横田正知編 現代教養文庫 S54
売切
日本文学
CB100673 ニュー・アメリカン・ピープル 初版・帯 共同通信社編 講談社文庫 '89
800
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100674 アイス・レイド 初版・帯 リチャード・コックス 厚木敦訳 創元ノヴェルズ '89
800
絶版品切文庫(ノベル)
CB100675 パリ探訪記 初版・ヤケ 倉田保雄 倉田文子 三修社 S58
500
絶版品切文庫(エッセイ)
CB100676 花のある遠景 東アフリカの裏町から 初版・帯・ヤケ少 西江雅之 旺文社文庫 '83
売切
絶版品切文庫(エッセイ)
CB100677 義司の突撃漫画ルポ なんでもチャレンジ 初版・帯 鈴木義司 旺文社文庫 '84
800
絶版品切文庫(エッセイ)
CB100678 スペインの酒袋 初版・ヤケ少 三浦哲郎 旺文社文庫 '82
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100680 おばちゃまは飛び入りスパイ1   ドロシー・ギルマン 柳沢由実子訳 集英社文庫 '94
700
絶版品切文庫(ノベル)
CB100681 続・外人はつらいよ 初版・帯 ドン・マローニ 脇山怜訳 角川文庫 S59
売切
絶版品切文庫(エッセイ)
CB100682 素顔のドイツ人 体験的人間関係論 初版・ヤケ少 坂本明美 三修社 S57
売切
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100683 ベトナム空中戦 ミリタリー・イラストレイテッド1   ワールドフォトプレス編 光文社文庫 S59
1500
絶版品切文庫(その他)
CB100684 アーロン収容所再訪 初版 会田雄次 中公文庫 '88
売切
絶版品切文庫(ノンフィクション)
CB100685 未来の記憶 帯・ヤケ エーリッヒ・フォン・デニケン 松谷健二訳 角川文庫 S51
700
絶版品切文庫(趣味)
CB100686 誰も書かなかったカナダ 初版・ヤケ少 松下哲雄 旺文社文庫 '83
500
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100687 絵本中華食三昧 初版・帯 島尾伸三 旺文社文庫 '86
売切
絶版品切文庫(趣味)
CB100688 ゆっくりヒマラヤ シェルパの里をトレッキング 初版・帯痛少 永井博 旺文社文庫 '84
1000
絶版品切文庫(自然)
CB100689 暮らしの中の日本語 初版・ヤケ少 池田弥三郎 旺文社文庫 '80
1000
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100691 わが町・新宿 初版・帯・ヤケ少 田辺茂一 旺文社文庫 '81
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100692 叫び声 初版 大江健三郎 講談社文庫 S46
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100693 旅=父と子 ヤケ少 永六輔 角川文庫 S54
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100695 パロディ志願 エッセイ集1 初版・帯 井上ひさし 中公文庫 S57
700
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100696 ニューデリー日本人学校 初版・帯 峰敏朗 三修社 S59
売切
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100697 シルクロード(2)北京からペルセポリスへ 初版・帯 篠山紀信 集英社文庫 S58
売切
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100698 特攻 初版・ヤケ少・カバナシ 御田重宝 講談社文庫 '91
売切
絶版品切文庫(歴史)(日本史)
CB100699 小さい目のフランス日記 初版・ヤケ少 根本長兵衛 朝日文庫 S59
500
絶版品切文庫(エッセイ)
CB100700 きまぐれ体験紀行 初版・帯・ヤケ少 星新一 講談社文庫 S56
800
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100701 記者の目 女の目 初版・帯 下村満子 集英社文庫 S59
500
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100702 奈良大和路 初版 現代旅行研究所 昭文社ミニミニガイド文庫 S53
500
絶版品切文庫(趣味)
CH100703 ラバウル海軍航空隊 初版 奥宮正武 朝日ソノラマ '98
売切
戦記・日本史
CH100704 目撃者が語る昭和史NO.6 太平洋戦争1   猪瀬直樹監修・平塚柾緒編集 新人物往来社 '89
売切
戦記・日本史
CH100705 坂井三郎空戦記録 574頁 坂井三郎 講談社 '93
売切
戦記・日本史
CH100706 関東軍敗亡記 残留孤児の悲劇はなぜおこったのか 初版 小松茂朗 図書出版社 '87
売切
戦記・日本史
CL100707 雑草 竹久夢二 ノーベル書房 S51
1800
日本文学
CL100708 砂がき 函・ヤケ少 竹久夢二 ノーベル書房 S51
1500
日本文学
CL100709 草の実 初版・函・ヤケ少 竹久夢二 ノーベル書房 S51
1800
日本文学
CZ100710 石ころのはるかな道 みちのくに生きる カバナシ 伊藤まつを 講談社 S45
売切
その他
CP100711 日本農業の変革の展望 初版・帯・函ヤケ・線引赤 深谷進 新日本出版社 '76
1000
政治・経済・社会
CL100712 文芸読本 萩原朔太郎 初版・ヤケ少   河出書房新社 S51
800
日本文学
CL100713 文芸読本 三島由紀夫 初版・線引・ヤケ少   河出書房新社 S50
800
日本文学
CL100714 文芸読本 柳田國男 初版・ヤケ少   河出書房新社 S51
800
日本文学
CL100715 文芸読本 石川啄木 初版・ヤケ少   河出書房新社 S51
800
日本文学
CL100716 文芸読本 仲原中也 初版・ヤケ少   河出書房新社 S51
800
日本文学
CL100717 文芸読本 太宰治 線引僅少・ヤケ少   河出書房新社 S50
800
日本文学
CL100718 文芸読本 芥川龍之介 初版・線引僅少・ヤケ少   河出書房新社 S50
800
日本文学
CL100719 管絃祭 初版・帯・函・ヤケ少 竹西寛子 新潮社 S53
2000
日本文学
CP100720 日本の外交家300人の人脈 陸奥宗光から大平正芳まで 初版・帯・ヤケ中 大村立三 読売新聞社 S49
売切
政治・経済・社会
CP100722 上司の理論・部下の理論 タテ・ヨコ・ナナメの人間関係 塩田丸夫 PHP研究所 S55
売切
経済・経営
CT100723 常識のウソ 帯・ビニカ 石垣純二 文藝春秋 S47
1000
思想・心理
CH100724 東海合戦記 初版・ヤケ少・カバナシ 陸奥順一郎+秋山侃 新人物往来社 S48
1000
日本史
CZ100725 教育の県別診断 あなたの県の教育を採点する 帯・線引少・ヤケ少・折目少 新堀通也編著 大阪教育図書 S55
1000
教育
CP100726 アメリカ・ナウ なぜ、何もかもうまくいかないか   マービン・ハリス著・大前正臣訳 サイマル出版会 '82
売切
政治・経済・社会
CP100727 ライオン婆さん大吼三十年 初版・帯・署名入 杉山春江 ブレーン企画 S55
2000
その他・ノンフィクション
CL100728 飯沢匡のもの言いモノロオグ 初版・帯 飯沢匡 講談社 '78
1500
日本文学
CL100729 ぐうたら愛情学 帯・シミ 遠藤周作 講談社 S49
1000
日本文学
CK100730 地球科学のすすめ 初版・帯・ヤケ少 牛来正夫 筑摩書房 '70
1000
科学
CZ100731 続・われわれは一体なにをしておるのか 初版・帯・ヤケ少 読売新聞大阪社会部 講談社 '78
売切
その他
CP100732 新・中国取材記U 文明と風土 NHK取材班 日本放送出版協会 S54
売切
政治・経済・社会
CP100733 新・中国取材記V ハルビン-瀋陽-大連 初版・帯 NHK取材班 日本放送出版協会 S54
売切
政治・経済・社会
CP100734 佐藤寛子の「宰相婦人秘録」 初版・帯・ヤケ少 佐藤寛子 朝日新聞社 S49
1500
政治・経済・社会
CP100735 誰も書かなかった香港 謎の国際都市そのすべて ヤケ少 三原淳雄 サンケイ出版 S55
売切
政治・経済・社会
CP100736 誰も書かなかったソ連 ヤケ少 鈴木俊子 サンメイドラマブックス S56
1500
社会・政治G
CP100737 アメリカ自動車王国の傾斜 アメリカの時代は終ったのか 初版・帯 巳野保嘉治 日本工業新聞社 S56
1400
経済・経営
CZ100738 明治からの伝言 若々しい老人たち   永六輔 文藝春秋 S52
1000
その他
CP100739 蒼空に出会いを求めて 桐島洋子 PHP研究所 '78
1200
日本文学
CL100740 まぼろしの橋 三浦哲郎 文藝春秋 S50
1000
日本文学
CL100741 運命 帯・シミ少 丹羽文雄 三笠書房 '76
1500
日本文学
CP100742 シルクロード五万キロ 砂漠の都市と文明 初版・帯・ビニカ 星野紀夫 芙蓉書房 S45
2000
ノンフィクション
CP100743 中国の内幕 初版・帯・シミ少・ビニカ 浅海一男 大光社 S42
1200
政治・経済・社会・歴史
CZ100744 私の受けた教育 初版・帯 生江義男 TBSブリタニカ '78
1500
教育・ノンフィクション
CL100745 瀬戸内晴美長編選集第9巻 彼女の夫たち・みじかい旅 初版・帯・シミ少 瀬戸内晴美 講談社 S49
1500
日本文学
CL100746 踊子ノラ 初版・帯・ビニカ 三浦哲郎 講談社 S49
売切
日本文学
CL100747 見知らぬ橋 ヤケ少・重版 船山馨 講談社 S48
売切
日本文学
CL100748 日本語は乱れているか  初版・シミ・ヤケ 奥山益朗 東京堂出版 S44
1200
語学・文法・語学・文法
CC100749 これが日本一 記録がなんでもわかる本 ヤケ 紀田順一郎・間羊太郎共編 竹内書店 '67
売切
趣味・その他
CS100750 海洋の謎と開発 宇宙時代のつぎにくるもの 初版・ヤケ少・新書判・カバナシ・背痛少 工藤昌男 サンデー新書 S44
1000
新書・科学
CL100751 随想集 片方の耳飾り 初版・帯痛・ヤケ少 杉本苑子 読売新聞社 S54
1500
日本文学
CZ100752 百偉人傳(66) 福澤諭吉傳 初版・ヤケ 中川重 東京日本社 S11
売切
日本史
CH100753 長篠戦史資料編 その四 長篠日記(長篠戦記) 72頁   鳳来町立長篠城趾史跡保存館 S59
売切
日本史
CH100754 長篠戦史資料編 その五 長篠合戦余話 A5判117頁   鳳来町立長篠城趾史跡保存館 S59
売切
日本史
CZ100755 手藝指導細目(尋常五六年用) シミ・ヤケ・A5判102頁 齋田コト 厚生閣書店 S14
2000
教育
CH100756 百偉人傳(79) 高杉晋作傳 初版・シミ・ヤケ・一部キズ   東京日本社 S11
売切
日本史
CP100757 最近の印度 英印関係の推移 初版・シミ・ヤケ・B6判110頁 島田巽 朝日新聞社 S17
1500
政治・経済・社会・歴史
CP100758 印度の經濟と独立運動 初版・シミ・ヤケ・B6判119頁 福井慶三 朝日新聞社 S17
1800
ノンフィクション・歴史・社会・政治
CP100759 復刻版 尋常小學修身書巻一 ヤケ少・復刻版 文部省 ノーベル書房 '70
700
教育
CL100760 文武雅俗渭辨 附小頑俗訓 初版・函・限定版500部 廣瀬臺山 三樹書房 H5
3500
文学
CL100761 わが町 銀座 初版・帯 池田弥三郎 サンケイ出版 S53
2000
日本文学・趣味
CH100762 アトランチス大陸研究 初版・ヤケ少・カバナシ N.F.ジロフ著・伊藤清久訳 大陸書房 S47
2500
西洋史・世界史・趣味
CC100763 雑誌 老夫子 NO.146 シミ・ヤケ・ムレ・中華民国マンガ 王澤 老夫子雑誌社 中華民国67
700
マンガ・趣味
CC100764 雑誌 老夫子 NO.150 ヤケ少・中華民国マンガ 王澤 老夫子雑誌社 中華民国68
1000
マンガ・趣味
CC100765 老夫子全集29 初版・中華民国マンガ 王澤 老夫子雑誌社 中華民国71
1500
マンガ・趣味
CC100766 老夫子全集30 初版・中華民国マンガ 王澤 老夫子雑誌社 中華民国71
1500
マンガ・趣味
CC100767 老夫子全集31 初版・中華民国マンガ 王澤 老夫子雑誌社 中華民国71
1500
マンガ・趣味
CC100768 老夫子全集32 初版・中華民国マンガ 王澤 老夫子雑誌社 中華民国71
1500
マンガ・趣味
CC100769 老夫子全集45 初版・中華民国マンガ 王澤 老夫子雑誌社 中華民国76
1500
マンガ・趣味
CC100770 老夫子全集46 初版・中華民国マンガ 王澤 老夫子雑誌社 中華民国76
1500
マンガ・趣味
CC100771 老夫子全集47 初版・中華民国マンガ 王澤 老夫子雑誌社 中華民国76
1500
マンガ・趣味
CC100772 老夫子全集48 初版・中華民国マンガ 王澤 老夫子雑誌社 中華民国76
1500
マンガ・趣味
CK100773 地球が冷える異常気象 初版・帯・ヤケ少 小松左京編集 旭屋出版 S49
売切
山・自然・科学
CL100774 私の食物誌 初版・帯 池田弥三郎 ゆまにて出版 '76
1500
日本文学
CC100775 落語小劇場 初版 榎本滋民 寿満書店新社 S49
3000
趣味・芸術・芸能
CB100776 おーい たすけてくれ 秋竜山の無人島マンガ1000展 全4巻 初版・ヤケ少 秋竜山 旺文社文庫 '81
5000
絶版品切文庫(趣味)
CB100777 父 西條八十 初版・ヤケ少 西條嫩子 中公文庫 S53
1500
絶版品切文庫(趣味)
CB100778 旅芸人の世界 初版・帯・頁折目あり 朝日新聞社編 朝日文庫 S60
売切
絶版品切文庫(趣味)
CC100779 とうろく らぷそでぃ 初版・帯・ヤケ少 高木東六 中公文庫 S57
売切
絶版品切文庫(エッセイ)
CB100780 時間と習俗の社会史 初版・帯 福井憲彦 ちくま学芸文庫 '96
売切
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CL100781 小説作法 實踐篇 帯・函・ヤケ中 丹羽文雄 文藝春秋新社 S31
売切
日本文学
CT100782 対談集 明日への良識 混迷のなかの指標 初版・ヤケ少 島田一男 産業行動研究所 S44
1500
思想・心理
CL100783 対談 中国を考える 初版・帯 司馬遼太郎・陳舜臣 文藝春秋 '78
2000
日本文学・政治・経済・社会
CP100784 北京特派員の眼 初版 石川昌 亜紀書房 '77
政治・経済・社会
CT100785 哲学思想史 世界十五大哲学 ヤケ少・カバ痛少 大井正・寺沢恒信 富士書店 S45
売切
思想・心理
CZ100786 日本人ておもしろいですね   国際教育振興会編 青也書店 S53
1000
その他
CT100787 変革期の思潮 初版・帯・ビニカ 長洲一二 朝日新聞社 S44
売切
思想・心理
CK100788 太平洋の科学 初版・帯・ビニカ 星野通平 NHKブックス S44
売切
科学
CL100789 地獄鉤 初版・帯痛・ヤケ少 伊東信 東邦出版社 S44
1800
日本文学
CA100790 石佛巡礼 初版・函 森山隆平 大陸書房 S54
2500
芸術・芸能・趣味
CP100791 三浦市区長会 二十五年のあゆみ 初版・函 三浦市区長会事務局編 三浦市区長会 S57
2000
社会・政治G
CZ100792 クリエイターのための印刷ガイドブック 1基礎編 B5判156頁   玄光社 '89
売切
その他
CA100793 アートフラワーをいける 初版・署名入 工藤和彦監修 主婦の友社 S60
売切
芸術・芸能
CB100794 私の中の聖書 初版 曾野綾子 集英社文庫 S56
売切
絶版品切文庫(宗教)
CB100795 アフリカ有情 国際協力と日本人 初版・帯 梅原愛雄 三修社 '87
500
絶版品切文庫(政治・経済・社会)
CB100796 文明人の生活作法 初版・帯 玉村豊男 新潮文庫 S59
売切
絶版品切文庫(思想・心理)
CB100797 続家庭口論 ヤケ少 井上ひさし 中公文庫 S55
500
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)
CB100799 旅は青空 初版・帯・170頁 池波正太郎 新潮文庫 S62
売切
絶版品切文庫(文学)日本文学
CB100800 ニューヨーク女三代記 初版・帯・ヤケ少 宮本美智子 文春文庫 '84
500
絶版品切文庫(文学)日本文学(エッセイ)